Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Подарки родственникам жениха

Знаю, что по традиции невеста должна дарить родственникам жениха подарки. Я вот что-то вообще про такое не знаю, рассказала мне об этом подруга, и у меня возникло кучу вопросов:

  • Во-первых, кому надо дарить (папе, маме, сестре... все?)
  • Во-вторых, когда дарить?
  • И самое главное – что подарить? Я ведь тольком не знаю их, может есть какие-то универсальные варианты.

Да и вообще, надо ли вообще им что-то дарить или это уже просто пережиток прошлого. Подскажите плиз, а то сама вообще не могу ничего путного придумать!

    Скрыть форму

    Я сама считала что это пережиток, но в итоге подарочки дарила). Самым близким (папе, маме, брату). Сложно посоветовать не зная людей, но тут жених может подсказать. Для женщины хороший вариант – бижутерия, я считаю. Вручали их мы во время процесса дарения в ответ вместе с бонбоньерками.

    Согласна)) Многие невесты сперва отказываются от одаривания родственников жениха, а потом, под стойким руководством мамы или еще по каким-либо причинам, все же дарят. Что касается "кому дарить", скажу из не так уж и большого, но опыта, – каждый решает сам. Одни дарят родителям и братьям/сестрам, другие еще и бабушке с дедушкой, а третьи к общему списку добавляют крестных и/или сватов. Некоторые молодожены, кроме одаривания родственников жениха, решают одарить и родственников невесты, а иногда и свидетелей (это не из традиции, а по личному мотиву)). По поводу выбора подарков, также соглашусь с тем, что здесь нужно просить помощи у жениха или выбирать что-то универсальное (на крайний случай набор полотенец или постельное белье никогда лишним не будет). Ну а дарят всегда во время одаривания молодожен.

      Скрыть форму

      Этот обычай существует и в западной и в восточной Беларуси. На западе дарят подарки практически всем – папе, маме, сестрам, братьям, крестным, дядям и тетям жениха. А у нас в восточной части обычно дарят только самым близким родственникам. Это все знает тамада, он и подскажет что кому дарить.

        Скрыть форму

        А что если его маме подарить комплект хороших полотенец, а папе – элитный набор: ножик, штопор, пробка для вина?

        Вот насчет ножей сомневаюсь. Ведь многие все еще верят, что любые острые предметы дарить нельзя, иначе это приведет к разрыву отношений. Вдруг родственник в это верят? Поэтому лучше все же выведать хотя бы намеками, что им будет приятно.

        Полностью согласна, ножик, все же, не совсем хороший выбор для подарка.

          Скрыть форму

          Я думаю, что перед свадьбой необходимо уточнить чем увлекаются будущие родственники. И исходя из этого уже и дарить подарки. Если они не лишены чувства юмора, то уместным будет и шуточный подарок. Например: розовые очки для свекрови, чтобы видела в невестке только хорошие качества.

          Если подходить к решению этого вопроса более серьезно, то можно остановить свой выбор на именных подарках. Например: тарелки, чашки, футболки с нанесенными на них именами (фотографиями) родственников или серебряные ложки с гравировкой. На мой взгляд, неплохим подарком будет и красивый фотоальбом, который в дальнейшем можно заполнить свадебными фотографиями.

          У нас не принято дарить слишком дорогие подарки. Что-то недорогое, но ценное. Хорошо бы на самом деле заранее узнать об увлечениях близких родственников – отца, матери, брата или сестры. Это облегчит выбор подарка.

          Шуточные подарки – хорошая идея)), но думаю не все смогут оценить такой подарок. Здесь уже точно нужно узнать о чувстве юмора будущих родственников. И с именными подарками тоже классная идея. Та же чашка с надписью "Любимому свекру", я думаю, не так уже и дорого обойдется.

            Скрыть форму

            Родственникам? Впервые слышу, если честно. Думаю, если свадьба – это праздник влюблённых, молодожёнов, то им подарки дарить и нужно. Ну, может, ещё они – друг другу. Не более того...

            Я тоже прочитала, о подарках родне жениха и здорово озадачилась. Нашей семье такая традиция чужда. Что теперь делать, готовить подарки? Вдруг в семье будущего мужа чтут эту традицию и сочтут за оскорбление, если ничего не подарю им?

            Меня больше волнует не что дарить, а когда. На свадебной церемонии подарки преподносить, может до или после?

            Когда выходила замуж моя сестричка подарки родственникам ее мужа мы дарили, когда они пришли для сватовства. Думаю, что на свадебном торжестве будет точно не до подарков родне. Ева, если процедура сватовства у Вас уже была, можно просто прийти к будущим свекрам в гости перед бракосочетанием и подарить им подарки.

            Если выполнять все по традициям, то при сватовстве жених и его родители должны одарить подарками невесту и ее родственников. А на самой свадьбе, уже невеста со своими родителями, в ответ, одаривают родственников жениха. НО!! Сейчас очень редко кто соблюдает все в точности по традициям. Каждая, так скажем, свадьба решает сама кого и когда одаривать. Одни одаривают друг друга при сватовстве, другие друг друга на свадьбе, третьи – невестину сторону при сватовстве, женихову на свадьбе. Про то, чтобы вообще никого не одаривали, еще не слышала. Моя свекровь дарила подарки на сватовстве, а я на свадьбе одаривала родителей жениха, сестру с племянником и бабушку с дедушкой. На свадьбе брата – мама одаривала невестку на самой уже свадьбе.

              Скрыть форму

              Я думаю, что подарить можно всем гостям, просто тогда главное, что дарить... Подарите всем небольшие коллажи, в которых будут Ваши фотографии с любимым, ну а когда это сделать решайте Сами.

                Скрыть форму

                Не знала, что невеста кого-то должна одаривать в день СВОЕГО праздника.

                Возможно, если речь идёт о сельской свадьбе, с соблюдением всех народных обычаев, это и нужно, но что касается городской современной свадьбы... вряд ли.

                Я не собираюсь этого делать. Одно дело – сделать подарок любимому молодому мужу (хотя я сама – уже подарок), другое дело – дарить что-то тем, кого, возможно, на свадьбе увижу в первый и последний раз в жизни. Думаю, в жизни ещё представятся случаи одарить родственников мужа, но день Бракосочетания – это МОЙ и ЕГО праздник…

                Я о такой традиции тоже не слышала, но отношусь к этому с пониманием, поскольку этот день значим не только для молодых, но и для родителей. Что касается подарка, то я бы выбрала общий памятный подарок родителям мужа. Как вариант, собственноручно вышитая и оформленная в рамку картина (можно остановиться и на алмазной мозаике, смотрится не менее интересно).

                  Скрыть форму

                  У нас традиционно дарят на свадьбе родителям жениха отцу – рубашку, а маме – красивый платок или шарф. Поэтому вопрос дарить или не дарить у меня вообще не стоит. Я давно знакома с его родителями, что облегчает проблему выбора в размере, цвете, стиле.

                    Скрыть форму

                    У нас соблюдается эта традиция. Я дарила комплект постельного белья свекрови, запонки свекру, дорогой галстук брату мужа. Все остались довольны. Скажу честно, сильно не задумывалась, даже приятна была такая церемония.

                      Скрыть форму

                      Очень хорошая традиция. Но можно бы и родителям невесты тоже что-то подарить. Подарки могут быть недорогие, главное внимание. Например, красивые зонты от непогоды.

                        Скрыть форму

                        Есть такая традиция – и не только на сельских свадьбах, а и на современных тоже. Родителям жениха невеста дарит подарки – это может быть набор постельного белья или полотенец, к примеру... Если есть бабушка с дедушкой, то им тоже принято что-то дарить, можно опять же купить набор столовых полотенец или теплое флисовое белье: тут уже нужно посоветоваться с женихом.

                          Скрыть форму

                          Первый раз слышу. Возьму на заметку. Но и так ясно, что каждому не угодишь. Да и все понимают, что расходы немалые, поэтому чересчур изгаляться с подарками, наверное, не стоит. Женщинам придутся по душе скатерти, наборы полотенец, постельное белье, посудные наборы, мелкая бытовая техника. Мужчины наверняка оценят крепкие напитки, если уместно преподнести. Можно соригинальничать и приготовить подарок из разряда "hand-made" атрибутики – заказать семейное фото или кружки с фото. Вариантов масса. Все зависит от Вашей готовности раскошелиться!

                            Скрыть форму

                            А мы от этой традиции отказались, дарили подарки только крестным из обеих сторон. Некоторые традиции теряют свою актуальность, и на смену им приходят новые, более современные.

                              Скрыть форму

                              У нас в семье есть такая традиция! Дарили только родителям мужа и его сестре и моим родителям. Так же подарили моему крестнику. Мы спрашивали что подарить родителям, как всегда, сказали ничего не нужно. Дарили мужа родственникам постельное бельё. Моим родителям дарили хороший плед, крестнику машину.

                                Скрыть форму
                                  Скрыть форму
                                  Вверх
                                  ... l
                                  Записей: 34 l 1 2 3 l