Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Кто и за что платит на свадьбе. Страница 3

Мы собираемся сами себе оплачивать свадьбу. Уже оба зарабатываем, поэтому есть возможность отложить даже не на скромное торжество. Требовать от родителей грандиозного праздника у меня совесть не позволяет.

Мы тоже откладывали деньги на свадьбу, но когда подсчитали все расходы поняли, что без финансовой помощи не обойтись. Родители помогли, специально никто до копеечки не высчитывал, но примерно постарались поделить траты сверх бюджета между нашими родителями пополам.

    Скрыть форму

    Понятно, что свадьбу совсем молодым оплачивают родители. Но таких пар уже меньше становится. Все прекрасно понимают, что на семейную жизнь как и на свадьбу надо самим заработать.

      Скрыть форму

      Всё зависит от того насколько многочисленной намечается свадьба. На большое торжество копить придётся долго, а нужно ли ждать, чтобы отметить только за свои деньги. Поэтому помощь родителей я считаю нормальным явлением, главное – разделить траты так, чтобы никто в будущем не упрекал друг друга в бОльшем финансировании.

        Скрыть форму

        Самое разумное, это разделить траты на две семьи. Только поровну не получится. Например, на банкете может присутствовать больше гостей с одной стороны, тогда не разумно требовать со второй семьи больше. Наверное, стоит выделить общие расходы и поделить пополам, а за остальные оговаривать отдельно.

          Скрыть форму

          Поделить поровну расходы вряд ли получиться, да и не к чему эти счёты до копеечки, тем более что и возможности родителей могут быть разными. Поэтому нужно садиться вместе и решать, кто и чем может помочь, главное – обоюдное и добровольное желание родителей профинансировать это событие.

            Скрыть форму

            Подскажите, кто как записывает расходы на свадьбу?

              Скрыть форму

              Записать несложно. Потратил деньги – внес определенную сумму в тетрадку. Можно воспользоваться компьютером или телефоном, тогда всегда есть возможность дописать то, что забыли. Будет проблема с учетом всех расходов, если хотите все мелочи подсчитать. Что-то обязательно забудется. Удобно, конечно, вести один учет. Но это не всегда удобно. Тогда пусть каждая семья ведет свои расходы, а после праздника можно сесть, все сложить вместе и определить, кто, кому и сколько должен.

                Скрыть форму

                У одной моей подруги родители оплачивали расходы пополам. Но родителям жениха деньги пришлось у кого-то занимать. Когда прошла свадьба, свекровь попросила у молодоженов дать ей эту сумму денег из подарочных средств. Надо было срочно вернуть долг, чтобы потом не начислялись проценты. Деньги дали, долг она вернула, а про молодоженов забыла. Вот так лихо родители жениха устроили свадьбу и ничего не потратили.

                  Скрыть форму

                  Например, в Грузии, деньги, подаренные на свадьбу, забирают родители, потому что они и оплачивают свадьбу))

                  А у нас в каждой семье по разному – как договорятся и у кого какие возможности финансовые.

                    Скрыть форму

                    Проще платить за свою свадьбу самостоятельно самим молодоженам, тогда и не будет возникать вопросов и недопониманий между семьями.

                      Скрыть форму
                        Скрыть форму
                        Вверх
                        ... l
                        Записей: 40 l 1 2 3