Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Как вы называете свою свекровь

Девочки, как после свадьбы вы называете свою свекровь? Муж говорит, что ей было бы приятно, если бы я называла ее мамой, но у меня язык не поворачивается. Или просто стоит попробовать и норм будет?

    Скрыть форму

    За 6 лет встречаний и почти год подготовки к свадьбе – язык так и не повернулся! К сожалению, мамой назвать свекровь вряд ли смогу, у нас отношения односторонние (у нее главная задача в глазах сына меня опустить). Обращаюсь просто на Вы, даже без имени.

    Моя подруга так обращается к свекрови, просто "Вы". Как только поженились обратилась к ней по имени- отчеству, на что услышала возмущенное "Какая я тебе Анна Николаевна?!" Подразумевалось, что называть ее она должна "мама" (подразумевалось, но это пожелание не было озвучено). Все... с этого момента подруга никак свекровь не называет. Тут советуют молодым девочкам проявлять мудрость, но не плохо было бы иногда вспоминать о ней и зрелым женщинам.

      Скрыть форму

      Просто, попробуйте) Это сразу непривычно и язык ломается)), а потом пойдет как по накатанному.

      Я свою свекровь зову "мамочка" или "мама", несмотря на то, что у нас всяко бывало... Женщина должна быть мудрой. У меня язык не отвалился, а моему любимому мужчине приятно, так почему бы и нет? Многие говорят: "мама у меня одна!". Так никто и не спорит, никто не займет место вашей родной, любимой мамы в вашем сердце. Но женщине, которая дала миру и вам вашего любимого тоже достойна некоторой жертвы с вашей стороны, и назвать ее "мамой", по-моему, это не так много) ИМХО.

      А еще, возможно, через какое-то время и отношения могли бы улучшится со свекровью, если у кого есть проблемы. Но решать каждому самостоятельно.

      А, по-моему, мама у человека только одна. Мне кажется, для мужчины не должно стать проблемой, что вы не называете ее мамой, а тем более, если у вас со свекровью не самые лучшие отношения. Мне кажется лицемерием называть кого-то мама, и при это в тайне ненавидеть этого человека.

        Скрыть форму

        Мы еще не женаты, и живем далеко от его родителей, ездим к ним несколько раз в год и ненадолго, но отношения с его родителями превосходные. Я очень люблю своего будущего мужа и, мне кажется, это решающий аргумент в пользу невестки в глазах адекватных родителей. Его мама меня часто ругает, что я его балую, но вижу, что ей это приятно))) Конечно, нужно быть мудрее, я часто вступаюсь за нее, если мой мч начинает ворчать на нее или своего отца, спрашиваю, как она готовит то или иное блюдо, рассказываю, как он меня просит приготовить что-то, как его мама) Это не лесть, а просто надо понимать, что мы, женщины, ревнивы по своей природе, и мать вашего будущего/нынешнего мужа – не исключение, поэтому стоит постараться отнестись с пониманием к её чувствам и тогда всё будет хорошо) У меня с моей будущей свекровью отношения сложились настолько тепло, что я наоборот иной раз так и хочу назвать её мамой, но понимаю, что пока это неловко) В таком случае называть его родителей как своих – совершенно не трудная или неприятная обязанность: когда от души уважительно к ним относишься, ничего плохого в этом и не видишь. А пока по имени-отчеству, но совсем скоро только мама и папа, и никак иначе))

          Скрыть форму

          Мне кажется на такой вопрос может ответить только Ваше сердце. По опыту могу сказать, что уже на свадьбах вижу какие отношения между свекровью и невесткой... и от этого уже можно понять, как кто будет друг друга называть. Лично для меня слово "мама" очень дорогое и сокровенное, и я никогда не назову свою свекровь мамой... не смотря на то, что у меня замечательные с ней отношения. Но я видела многих девушек, которые называли на свадьбе свекровь мамой – кто-то искренне, а кто-то под давлением ведущего... Тут решать только ВАМ! А вообще, не важно как вы ее будете называть, главное мудрости Вам и правильного общения с главной женщиной в судьбе вашего будущего мужа!

          Я называю свою будущую свекровь по имени отчеству и по другому ее называть не собираюсь и после свадьбы. Для меня это будет неестественно. Она относится к такому обращению совершенно нормально.

            Скрыть форму

            Мне как-то трудно называть свекровь мамой. Я называю ее по имени и отчеству. Это, наверное, не зависит от того, какой человек ваша свекровь. Моя – прекрасный человек, душевная женщина, очень добрая, простая и не злопамятная. Она обо всех людях отзывается очень хорошо, никогда никого не обсуждает. А я не могу назвать ее мамой!

              Скрыть форму

              Мы пока еще не женаты, но свою будущую свекровь я неплохо знаю, видимся часто и отношения у нас – дай Бог каждому. Она пару раз говорила мне о том, что я могу звать ее мамой. Но для меня это как-то неправильно. Мама – одна. Ну, еще крестная. Поэтому я называю свою будущую свекровь по имени-отчеству и на "Вы". Есть у меня знакомая, которая со свекровью на "ты" (разница в возрасте у них лет 10). По мне так это дикость.

                Скрыть форму

                Если честно, я вообще не понимаю – а почему вы ДОЛЖНЫ называть ее мамой? Я, например, нормально к свекрови отношусь, но одно к другому не имеет никакого значения. У меня только одна мама, которая меня родила. Я очень много вкладываю в смысл этого слово и ревностно к нему отношусь. Называю свекровь на Вы и по имени-отчеству, если надо. Мужа тоже никогда не просила называть мою маму мамой, хотя мы обсуждали этот вопрос и сошлись на мнении, что этого делать ни мне, ни ему не нужно.

                Вот и у нас так. Тоже называю по имени и отчеству, хотя отношения у нас нормальные. Не могу называть чужого человека мамой, хоть она и родила любимого мужа.

                  Скрыть форму

                  Я очень люблю своего будущего мужа и, наверное, поэтому мне очень легко называть свою будущую свекровь мамой. Она также с теплом относится ко мне и называет доченькой. Надеюсь, что так будет всегда.

                  Пусть так будет всегда, милая) Вы возможно тоже сына родите, и когда-нибудь чужая женщина назовет вас мамой. Закон бумеранга действует, веришь ты в него или нет. И добро всегда возвращается вне зависимости кому вы его сделали. Вы умничка!

                  Мамой свекровь называть можно, но не нужно. Есть имя-отчество, вот и называйте себе на здоровье. Главное не как назвать, а как относиться к матери мужа. И как она будет относиться к своей невестке.

                    Скрыть форму

                    Как бы ни банально это звучало, мама у человека может быть только одна. Какие бы теплые отношения ни сложились со свекровью, я считаю это излишне фамильярным. И со своей стороны даже не представляю, чтобы мой муж назвал тещу мамой. Есть имя-отчество, вежливо и уважительно.

                      Скрыть форму

                      Мамой свекровь сейчас не называет уже никто. Да и свекрови в последнее время очень помолодели. Иногда свекровь выглядит как сестра невесты. Мамой было принято называть ее в старые времена. А если нужно было бы сделать это сегодня, у меня бы, наверное, даже язык не повернулся. Хотя уважать любую, даже самую сварливую свекровь, я думаю необходимо. Даже за то, что она мама твоего любимого мужа.

                        Скрыть форму

                        Чтобы не было никаких недомолвок, правильней всего договориться "на берегу", как кто к кому будет обращаться. Так договаривались мои родители со своими будущими тестем/тещей, свекром/свекровью.

                          Скрыть форму

                          Я называю свою свекровь по имени отчеству. А ваш муж называет свою тещу мамой? Или для него это тоже как-то непривычно? Если отношения очень хорошие, может мама уместно, а если уж натянутые, то никак.

                            Скрыть форму

                            У меня с будущей свекровью отношения хорошие, плюс живем мы в одном доме. Но мама есть мама и она одна поэтому не вижу смысла называть так свекровь, какой бы хорошей она не была лично мое мнение такое.

                              Скрыть форму

                              Мама одна, чужую женщину мамой не назову... Девочки, поиграйте в любящую невестку, поверьте, вам это будет только на руку. Муж счастлив, свекровь от вас в восторге. Будьте умней.

                              Мой отец был счастлив, и его мать от моей мамы была в полном восторге всю жизнь. Но слова "мама" и "доченька" в их отношениях не звучали никогда. Дело не в том, как вы называете друг друга, а как живёте, как относитесь друг к другу, что чувствуете...

                                Скрыть форму
                                  Скрыть форму
                                  Вверх
                                  ... l
                                  Записей: 43 l 1 2 3 l