Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Выбираем церковь для венчания

У меня жених католик, я православная, но мы оба не сильно религиозные люди, не хотим чтобы религиозные разногласия влияли на наши отношения, мы могли бы и без венчания обойтись, но наши родители настаивают. И мои, и его родители хотят чтобы венчание проводилось в церкви их веры, и каждый раз когда за это заходит тема, все заканчивается скандалом. Подскажите, как поступить в такой ситуации?

    Скрыть форму

    Если вы даже захотите венчаться, то одному из вас придется переходить в другую веру, иначе не обвенчают. А это, если я правильно понимаю, приведет к скандалу с одними из родителей. Ситуация сложная, придется договариваться. Постарайтесь убедить родителей обойтись без венчания.

      Скрыть форму

      Венчание можно пока что просто отложить на более позднее время. Со временем этот вопрос обговорите с родителями, пока что живите просто так. Время покажет как поступить.

        Скрыть форму

        В этой ситуации я бы отменила венчание. Если сейчас, на стадии решения этого вопроса, между Вашими родителями возникают ссоры, то можно представить, что будет после. Тем более, как Вы пишете, "оба не сильно религиозные люди". В чем тогда смысл венчания в церкви? Он должен быть явно не в "настаивают родители".

          Скрыть форму

          Религиозный вопрос всегда очень сложен. Если он затрагивается, то кому-то одному придется обязательно уступить и не исключено, что сменить веру. В вашем случае в любом случае будет скандал, как я понимаю, так что отложите лучше венчание до поры до времени.

            Скрыть форму

            Подумайте над тем, чтобы отложить венчание. Пока все утрясется и сможете прийти к компромиссу. Только непонятно, как это осуществить, ведь придется кому-то одному принять веру другого. Иначе никак…

              Скрыть форму

              Я бы от своей веры не отказалась. Ну разве что совсем бы никакого выхода или более жизни любила бы избранника своего. Но сейчас венчание вовсе не обязательное для брака условие. И уж, конечно, не залог счастья в новоиспеченной семье.

                Скрыть форму

                У молодых семейная жизнь еще не началась, а родители уже раздувают скандал. Сейчас главное – защитить свои отношения и будущую семью от разногласий. Поэтому скажите родителям, что не будет никакого венчания, если это вызывает такой бурный спор.

                  Скрыть форму

                  В этой ситуации один выход – отказаться от венчания и каждому остаться при своей вере. И вообще, это должно быть обоюдное согласие именно молодых, а не их родителей. А в этом случае молодым венчание не обязательно, поэтому проблемы не должно быть.

                    Скрыть форму

                    Если вы не сильно религиозные люди, то отличия православия от католичества для вас ограничивается только внешней формой. Поэтому не вижу препятствий для венчания. Если сможете договориться, в какую церковь идти :)

                    Не знаю, как в католической церкви, но православный батюшка не будет венчать людей с разной верой. Сначала предложит перейти в православие, а потом уже венчаться.

                      Скрыть форму

                      А что если молодым вообще отказаться от венчания? Они же не сильно религиозные. Почему вера должна стать камнем преткновения и положить начало семейным разногласиям?

                        Скрыть форму

                        Подождите, на сколько нам известно, и у нас была ни одна такая пара! Венчаясь в католической церкви не нужно отказываться от своей веры! У нас венчались несколько раз ребята католики и православные и каждый оставался со своей верой!

                        А если вы не хотите венчаться, то просто считаю нужно каждому из пары по отдельности провести разговор с родителями, о том, что принимаете и уважаете веру каждого из вас и венчаться пока не хотите.

                          Скрыть форму

                          Тут 2 варианта. 1) Ставите родителям условия договориться до конца месяца о церкви для венчания, либо вы просто венчаться не будете 2) Просто не венчатся – как говорится ни тем и не другим, ведь какую бы вы церковь не выбрали, все равно одни из родителей могут остаться недовольны.

                            Скрыть форму

                            В Борисове старинный Воскресенский собор, уцелел во время войны. Церемония проходит невероятно торжественно.

                              Скрыть форму
                                Скрыть форму
                                Вверх
                                ... l
                                Записей: 14 l 1