Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Свадебный каравай: надо ли?

Не можем решить с невестой, надо ли каравай на свадьбу. Я считаю, что это давно отжившее прошлое, а вот невеста хочет, чтобы нас встречали с хлебом солью. Так вот решили посоветоваться, нужен ли каравай на современной свадьбе. Рассудите!

    Скрыть форму

    Если невеста считает, что каравай должен быть, лучше уступить. Даже на современной свадьбе есть место традициям, тем более, можно грамотно включить его в сценарий праздника любого формата.

      Скрыть форму

      Помимо старинной традиции славянских народов, встречать молодых вступающих на порог новой жизни хлебом-солью, просто интересно смотреть, как молодожены соревнуются, кому больший кусок от каравая удастся откусить. Так что Кирилл, будьте великодушным и лучше уступите невесте.

        Скрыть форму

        Жених с невестой должны научиться находить компромиссы. Быть или не быть караваю не самый принципиальный вопрос. Думаю, Вам следует уступить желанию невесты, все-таки красивая традиция.

          Скрыть форму

          Все зависит от того, на сколько уже уступок жених согласился. Если все делается по желанию невесты, а мнение жениха не учитывается, то со стороны ситуация выглядит немного некрасивой. Лично мне кажется, что можно обойтись и без каравая.

            Скрыть форму

            У меня наоборот невеста считает каравай пережитком прошлого. Традиция откусывать куски от свадебного хлеба ей кажется вульгарной. А по мне, в каравае нет ничего плохого.

              Скрыть форму

              На мой взгляд, каравай – это не так уж и плохо. К тому же, многое зависит от того, какие свадебные ритуалы вы хотите соблюсти, а какие – нет. Если почитать про белорусские свадебные традиции, то там столько всяких примет и суеверий, столько всего нужно делать в определенное время, что голова кругом идет. А встреча молодых караваем с солью – очень милый обряд, который нельзя пропустить.

                Скрыть форму

                Ну что плохого в свадебном каравае? Каравай выпекается по старинному обряду и на нем всегда изображены символы любви и благополучия. Так что, Кирилл, я присоединяюсь к мнению остальных невест, каравай на свадьбе должен быть.

                  Скрыть форму

                  Это острый вопрос не только между молодыми, но особо остро он встает между поколениями)))) Если ваши мамы настроены встречать вас хлебом солью, то тут придется уступить по принципу – их больше, а ваши нервы целее))) Но на сегодняшний день, если ваша свадьба носит европейский характер, и вы считаете что эта традиция изжила себе (чего и я лично придерживаюсь), то ее с легкостью можно заменить предложив альтернативные варианты, например, перерезать красную ленточку у входа в место банкета, или, например, просто чтобы вас встречали по обе стороны кидая в вас деньги – символ достатка, и т.д.)))

                    Скрыть форму

                    Важно знать! Заказывая каравай – который издревле считают символом будущего семейного счастья, необходимо убедиться, чтобы в его выпечке не участвовали разведенные, вдовы, бездетные.

                    И Вы в это реально верите? Сколько загонов у народа. Суметь сохранить свои чувства и научиться уступать друг другу в семейной жизни (в чем у ребят, очевидно, проблемы) – вот что реально необходимо. А контролировать, кем испечен каравай, так же не важно как и, собственно, его наличие на свадьбе.

                      Скрыть форму

                      Каравай – символ долголетия и благополучия брака! Уверена, все ваши близкие тоже захотят увидеть знакомое символичное лакомство. Нужно принять традицию!

                        Скрыть форму

                        Я думаю каравай однозначно не будет лишним! Ведь традиции придумывались не за один день, и до сих пор они играют значимую роль в нашей жизни. А почему вы против?

                          Скрыть форму

                          Каравай непременно должен быть, это очень красиво, а традиция идет из древности. Традиции все же надо соблюдать, ничего плохого в этом нет. На фото очень красивый каравай.

                            Скрыть форму

                            Сейчас большинство традиций уходят в небытие, поэтому надо постараться оставить хотя бы некоторые из них. Свадебный каравай я бы оставила, ведь он символизирует достаток в семье, к тому же очень красиво украшает свадебный стол.

                              Скрыть форму

                              Планирую организовать свадьбу в европейском стиле. Также хочу отказаться от надоевшего застолья, организую фуршет, этого будет достаточно на пару-тройку часов, так как сразу после ресторана мы поедем в свадебное путешествие. На такой свадьбе традиции будут неуместны.

                                Скрыть форму
                                  Скрыть форму
                                  Вверх
                                  ... l
                                  Записей: 18 l 1 2 l