Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Семейный очаг

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли для проведения обряда "семейный очаг" нужно взять венчальную свечу родителей? Или обычная белая подойдет? И еще такой момент интересует: когда следует гасить свечу невесте, а когда – родителям молодоженов? Путаюсь в этих моментах и боюсь сорвать церемонию неловкостью.

    Скрыть форму

    Родители должны сразу погасить свои свечи, а вот очаг молодоженов должен гореть до тех пор, пока невеста не снимет фату.

      Скрыть форму

      Обряд очень красивый и просто символичный. Но с венчальной свечой родителей у нас намечаются проблемы. Мои вообще не венчаны, подозреваю, что и будущие свекор со свекровью этим не заморачивались. Неужели нельзя взять другую свечу?

      Раньше вообще никто не венчался. Даже если у кого-то и была венчальная свеча, так вряд ли она могла сохранится за долгие годы. Вы же сами говорите, что обряд символичный. Так что спокойно берите любую красивую свечу.

        Скрыть форму

        Видела такое у родственницы на свадьбе. Там свечи несли мамы, и точно они были не венчальными. Зажигали огонь папы, потом от двух свечек загорелась та, что держала невеста. Но при этом еще все речи говорили. Родители – с напутствиями, а молодые с клятвами.

          Скрыть форму

          А у меня на свадьбе мама жениха подожгла мне свечу. Вокруг меня стояли незамужние девушки с маленькими свечками. Потом они кружились вокруг меня. Мне такое предложила провести ведущая в конце вечера. Я особо не думала по поводу этого обряда. Просто согласилась на такой финал торжества.

            Скрыть форму

            Как все переиначили. Сделали из символики обряда красивый финал с танцами. При чем тут незамужние девушки со свечками? Семейный очаг, по идее, зажигают в самом начале застолья. И свечку невесты ставят на стол в красивом фонарике. Гореть же она должна, пока гости не разойдутся.

              Скрыть форму

              Я такого обряда с зажиганием семейного очага не встречала. В конце свадьбы, когда фату снимают, зажигают свечку невесте и вроде бы это и есть семейный очаг. А сейчас почитала и решила, что можно подобное и на своей свадьбе устроить. Будет что-то новенькое для меня.

                Скрыть форму

                Точно, напутали такого, что никто не разберется. Это в самом конце, после того, как снимает фату новобрачная, символически зажигают большую красивую свечку. Лично видела, что делалось это парой молодых без мам и пап. И венчальная свеча ни при чем, все нужное для обряда покупают.

                  Скрыть форму

                  Такие украшенные свечи, как на фото, вполне возможно сделать самим. Если, конечно, руки у невесты выросли из правильного места. Всего-то приклеить ленты и бусики. Работы на один вечер. Но интересно мне, потом эту свечку хранить надо или как?

                    Скрыть форму

                    Не доходит смысл обряда. Зажигать, чтобы тут же погасить, и ради этого украшать свечи? Пускай бы погорел этот семейный очаг хотя бы на банкете. Моя подружка специально сделала такой типа фонарик, туда и поставили горящую свечу.

                      Скрыть форму

                      Да это для эффектного финала просто придумали. Не стоит придавать такого непомерного значения тому, когда зажигать и гасить большую, символизирующую очаг свечку... Воспринимайте, как шоу с огоньками под занавес.

                        Скрыть форму
                          Скрыть форму
                          Вверх
                          ... l
                          Записей: 11 l 1