Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Правила венчания в церкви

В этом году мы с мужем хотим венчаться, и не знаем как подготовится к такому событию. А так у нас будет 5-летняя годовщина свадьбы. Девочки, кто венчался подскажите пожалуйста, что необходимо делать накануне и на венчании, какую одежду можно одеть, нужны ли туда свидетели?

    Скрыть форму

    Свидетели на венчание нужны, но называются они не свидетелями и играют несколько иную роль. Нужно держать головные уборы над головами венчающихся. А о традициях о одежде лучше всего расскажет священник церкви.

      Скрыть форму

      По-моему, платье для венчания должно быть более сдержанными. Либо можно прикрыть обнаженные плечи (если они есть в вашем платье) палантином, либо накидкой.

        Скрыть форму

        Одежда однозначно должна быть скромной. Никакой сексуальности и эротики. Вплоть до того, что на венчание подбирается отдельное платье, полностью закрытое со всех сторон.

          Скрыть форму

          Молодые, до венчания, должны исповедоваться и причаститься. Перед венчанием нужно пройти обряд обручения. Так же они должны быть оба крещеные, и одной веры. Платье невесты закрытое, на голове накидка, туфли без высокого каблука.

            Скрыть форму

            Такие вопросы лучше обсудить непосредственно в церкви, в которой хотите венчаться. Исповедь с причастием нужно будет пройти обязательно. Приобрести нужно будет венчальные свечи, венчальные иконы (можно принести свои) и белое полотенце (рушник), которое кладут под ноги венчающимся. Свадебные костюмы должны быть очень скромными, символизируя целомудрие, смирение, скромность и чистоту.

              Скрыть форму

              Девочки, два платья – это не знаю, кто может позволить себе. Венчаются в тех же нарядах, часто даже в день, когда расписываются. И с открытыми плечами в церковь идут, и с головой даже непокрытой. Вот на втором снимке явно наспех натянута фата. Может, батюшка замечание сделал.

                Скрыть форму

                Знаете, если расписаться и повенчаться в один день, то вряд ли пара выкроит время заезжать домой и переодеваться в другие наряды. Лично я только за то, чтоб не устраивать себе таких сложностей и накладок. То есть венчание отложить на другой, не свадебный день.

                  Скрыть форму

                  Так что же помешает сразу выбирать наряд, в котором можно зайти в церковь. Такие нюансы планируются и предусматриваются заранее. И платье вполне может быть одно на оба торжественных момента.

                    Скрыть форму
                      Скрыть форму
                      Вверх
                      ... l
                      Записей: 9 l 1