Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Помолвка

У меня помолвка была по всем традициям, жених приехал из сватами, я перевязала их полотенцами, будущего мужа – кружевным платком. Затем разрезала пополам хлеб, что означало что я принимаю предложение. А как проходила ваша помолвка?

    Скрыть форму

    Помолвка очень красивая традиция, по-моему, это и есть сватанье? Сегодня уже не все этого обычая придерживаются, просто идут и подают заявление. Знаю что во время помолвки все договариваются о свадьбе, где проводить, кого приглашать... Очень хороший обычай.

    Да, у нас эта традиция называется сватовством. Она у нас прошла очень спонтанно, ведь муж предупредил о нем всего за два дня. Однако было очень весело и интересно, ведь не зря когда-то придумали подобные традиции.

    Завидую Вам! Будет о чем внукам поведать. А мой ненаглядный родителям и то наспех объявил. Ни о каком сватовстве и речи не шло. Ни капли романтики!

      Скрыть форму

      В лучшем случае устраивают вечеринку, куда приглашают ближних родственников и друзей, на которой и объявляют о будущем бракосочетании. Жаль, что некоторые традиции, вроде сватовства, уже придерживаются не так много пар.

      Время идет, все меняется, поэтому помолвка это праздник для двоих, где пара признается в любви друг другу, а также молодой человек делает предложение. На бракосочетание уже можно пригласить гостей и погулять на славу.

      Сватовство было актуальным раньше, когда за молодых договаривались их родители, а будущая невеста решала уже на самой помолвке, нравиться ей жених или нет. Сейчас помолвка проходит обычно в романтичном месте, например, в ресторане, и парень без всякой суеты делает предложение. Мне больше по душе более современный вариант.

      Особенно была интересна идея с тыквой, которую давали нежелательному жениху. Сейчас такого уже практически нет, и когда устраивают сватовство, обо всем договариваются заранее.

        Скрыть форму

        Всегда мечтала что парень сделает мне предложение где-то на отдыхе, в теплой стране, там же мы и отметим нашу помолвку вдвоем, где-то около моря. Как говорится, мысли материальны, так что все может быть.

        Мой брат, как раз на Новый Год сделал предложения на Бали...))

        Когда-то я тоже мечтала, чтобы все было романтично, ведь это такой важный день и хочется запомнить его, насладиться моментом. Однако моего парня романтичным, увы, не назовешь и предложение он мне сделал в банальнейшей обстановке, на кухне, пока я раскладывала продукты по своим местам. Я даже опешила от неожиданности, но, как случилось, так случилось.

          Скрыть форму

          Помолвка – это официальное предложение руки и сердца, для этого вовсе не обязательно ехать на Бали. Это первое официальное общение родителей пары, во время которого договариваются о свадьбе. Помолвка может происходить и при приглашенных гостях (если есть деньги), но как правило это семейное мероприятие.

          Все правильно. Обычно это и есть общение семей, которые вскоре станут близкими, поскольку их дети женятся. Это красивая традиция, приносящая радость. Поэтому к помолвке надо готовиться, подготовить дом и приготовить вкусности.

          Помолвка для меня осталась незабываемым событием. Будущий муж официально в присутствии родни просил у родителей моей руки. Было немного волнительно. И в знак состоявшейся помолвки мы запустили в небо воздушные шары с нашими именами.

            Скрыть форму

            Мне жених сделал предложение наедине, в очень романтичной обстановке.

            Когда мы объявили родителям о желании пожениться, к нам домой приехали родственники с его стороны, с хлебом, солью, все как положено. Даже специальные слова говорили, о том что их орел нашел свою птичку в этом доме. =)

            Далее родители обсудили детали свадьбы за общим столом, решали организационные вопросы, да и просто лучше узнали друг друга.

              Скрыть форму

              Предложение мне жених сделал наедине и подарил обручальное кольцо. Позже он приехал ко мне домой просить моей руки у родителей, никаких особых традиций мы не придерживались, просто общались за праздничным столом.

              Мне тоже жених сделал наедине, но так романтично. Мы зашли в пиццерию, сделали заказ, а вместе с ним нам принесли Киндер-сюрприз и сказали что мы какая-то там юбилейная пара, посетившая их заведение. Я конечно сразу открыла это яйцо, а там кольцо. Вася встал на колено и предложил выйти за него замуж. Он все это заранее подготовил.

              Предложение выйти замуж и вручение кольца я расцениваю как помолвку. Старых традиций мы не придерживались, все организовали в современном стиле и наедине.

                Скрыть форму

                Вот правильно подметили, что называть эту традицию нужно сватовством, а не западным словом помолвка. У нас ничего такого не было, с родителями каждый из нас был знаком давно, и когда решили пожениться – собрались все вместе за ужином и всё. Никаких обрядов при этом не делали.

                  Скрыть форму

                  Сейчас редко кто проводит подобные свадебные обряды. Уклад жизни все больше и больше приближается к западному. Мы с мужем тоже исключением не стали. Просто приехали к родителям и сказали, что скоро женимся. Живем мы в разных городах, так что одна поездка домой стала знакомством, а другая была с новостью о скорой свадьбе.

                    Скрыть форму

                    Мне кажется, напутано тут с помолвкой и традициями сватовства. Может, где-то по селам еще ходят перевязанные полотенцами клоуны. У нас вживую такого не видела никогда. А помолвка сводится к тому, что парень дарит колечко. Выбирают дату свадьбы, после чего пары считаются женихом и невестой.

                      Скрыть форму

                      У нас сватовства, как описано выше, не было, но состоялось знакомство с родителями. И мы считали помолвкой именно этот момент, когда уже озвучили решение создать семью. И с того дня я его могла официально назвать женихом.

                        Скрыть форму

                        Помолвочное кольцо подарено мне было наедине на прогулке. Это такой романтический сюрприз, ведь я предложения не ожидала. Этот момент и считаю помолвкой. А после него уже родителей мы знакомили и ходили по-семейному в гости.

                          Скрыть форму

                          Прекрасные, конечно, традиции, исконно народные. Но описано ведь сватовство. Помолвка в моем понимании – что-то типа домашнего торжества, когда отмечают решение создать семью. И после того можно рассказывать всем знакомым, что будет свадьба.

                            Скрыть форму
                              Скрыть форму
                              Вверх
                              ... l
                              Записей: 13 l 1