Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Менять ли фамилию?

Я не хочу менять фамилию после свадьбы, но муж настаивает. Что делать? Как его убедить? Или может это я не права и стоит изменить фамилию и избежать конфликта? Как вы считаете, девочки?

    Скрыть форму

    Возьмите двойную, если для вас обоих это так принципиально. Но, конечно мужу будет приятно, если у вас будет его фамилия. Сейчас много кто не меняет, и ничего страшного в этом нет.

      Скрыть форму

      Да, двойная фамилия в некоторых случаях спасает. Но не всем по душе такие нагромождения.

      А почему не хотите менять фамилию? Фамилия жениха не так благозвучна как Ваша? Или Вы расцениваете смену фамилии как предательство своей семьи, в которой выросли?

      В принципе, Вам по закону дано право сохранить свою фамилию. Знаю несколько семей, в которых супруги носят разные фамилии – на семейное счастье это не влияет. Если не загоняться.

      Менять ли фамилию – решить на сайте не помогут. Попробуйте у своего внутреннего Я спросить, что это: просто бзик или какая-то глубинная потребность.

      Да нет, все более чем прозаично – я просто не хочу менять кучу документов: права и т.п.

        Скрыть форму

        Иногда бывают случаи, когда муж берет фамилию жены, если его собственная неблагозвучно звучит. В других случаях лучше брать фамилию мужа, так принято.

          Скрыть форму

          Я тоже очень не хочу менять свою фамилию после свадьбы, не хочется терять свою принадлежность к отцовскому роду. Мой будущий муж не настаивает на смене, и я благодарна, что он не диктует свои правила. Я бы рекомендовала общими усилиями прийти к какому-то выводу. Во-первых, сядьте и поговорите. Вы ему скажите, почему не хотите менять фамилию, а он пусть скажет, почему хочет, чтобы вы все же взяли его. У кого будут более веские причины, так и поступите.

            Скрыть форму

            В этом вопросе я категорична, как никогда "оставлять свою фамилию", если только фамилия мужа неприемлема для общества (какой-то там Гнилокозов, к примеру). В остальных случаях считаю, что если выходить замуж, то брать фамилию мужа. Объясню почему. Я понимаю, что есть прямо семейные династии, где фамилию нужно продолжать как можно дольше. Но вообще, мне кажется – это только мужское занятие. Тем более, если так скучаете за своей фамилией, возьмите двойную. Еще важный момент, ведь замужество – это создание семьи в будущем. Родится ребенок и начнется – мама на одной фамилии, папа с сыном (дочкой) на другой и наоборот. Спрашивается, к чему весь этот цирк? Живите гражданским браком, где каждый на своей фамилии или же становитесь семьей с одной фамилией.

            А какая разница – ну будем мы жить гражданским браком, все равно же как вы пишите – "мама на одной фамилии, папа с сыном (дочкой) на другой и наоборот.". Так что не поняла вас – т.к. разницы тут никакой – гражданский брак или официальный – все равно для ребенка надо чью-то фамилию брать.

              Скрыть форму

              Мне тоже кажется, что у вновь образованной семьи должна быть одна фамилия, и по сложившейся традиции – это фамилия мужа. Ведь впоследствии у Вас появится ребенок, и как Вы его запишете? Имея разную фамилию с мамой, помимо недопонимания появится еще и куча "бумажных" формальностей в саду, школе и поликлинике.

              Я если честно не думаю, что это прям так критично. Да и можно на меня записать, если уже прям так все сложно. Может я, конечно, и не права...

                Скрыть форму

                В каждой семье по-своему решают эту проблему. Я считаю, что оставлять свою девичью фамилию нужно только тогда, когда фамилия мужа очень неблагозвучная. А поменять все документы – это не проблема. Все меняют. У ребенка должна быть такая же фамилия, как и у всей семьи.

                  Скрыть форму

                  Скажу так, если вы своего мужчину любите, то для вас это будет гордостью, взять его фамилию. Что вы ему доказываете своим нежеланием? Тем более, что ваш муж настаивает! Вообще не должны сомневаться.

                    Скрыть форму

                    Какое право он имеет настаивать? Сейчас не то время. Каждый решает, как хочет. Попробуйте убедить его, нежно, ласково. А с детьми вообще проблем нет, запишите их на его фамилию.

                      Скрыть форму

                      У вас правда все дело в документах? Т.е. вы его любите, готовы с ним пойти на край света, а самое простое поменять документы на новую фамилию не хотите? Это же не так сложно!

                        Скрыть форму

                        Поменять документы не самая большая проблема, а вот то, что потом с ребенком у вас будут разные фамилии, создаст больше проблем. Поэтому если фамилия звучит нормально, лучше брать ту, что у мужа.

                          Скрыть форму

                          Вы можете поменять фамилию в любой момент, не хотите сейчас, не меняйте, посчитаете нужным, измените свое решение. Ваш муж тоже должен вас понять, убедительно расскажите ему, чем вы руководствуетесь.

                          Ага, расскажите ему, что Вам лень поднять задницу и обойти пару контор, чтобы поменять документы. Расскажите, что Вы так сильно его любите, что стесняетесь его фамилии. И пр.,пр… И может быть, услышите в ответ: должен он Вас понять или нет..)))

                          Я считаю, что выходя замуж, женщина идёт ЗА МУЖЕМ – оказывается за его спиной, под его опекой, входите в семью близких ему людей (многие из которых носят ту же фамилию). И становясь частью этой жизни, Вы принимаете Имя этой жизни. И человек, которому Вы, по большому счёту, вверяете свою жизнь, которого Вы любите, заслуживает уважения.

                          Я тоже не хотела менять свою фамилию, но для мужа это было очень важно, пришлось смирится, так как люблю его, впрочем это не так уж важно, да и у меня есть брат – продолжитель рода)

                          А вот у моей подруги наоборот муж настаивал чтобы общая фамилия жены была семейная. Просто у него фамилия была Бесчастных и он хотел ее поменять. Тут все индивидуально.

                          По моему сейчас такое время, когда смена фамилии не является обязательной и такой уж важной процедурой как для мужа так и для жены. Независимо от того, кто на чью фамилию перешёл, главное, чтобы это решение было обоюдным и добровольным.

                            Скрыть форму

                            Я тоже всегда считала, что надо брать фамилию мужа. Но за неделю до свадьбы я резко передумала и решила оставить свою. Уж очень она родная для меня и я ни у кого такой не встречала. К тому же многие знают меня по этой фамилии. А представьте себе, что традиция диктовала бы смену имени, отчества. Вы бы на это тоже согласились бы?

                              Скрыть форму

                              Я бы отметила, что тут вопрос не только в ваших с мужем желаниях. Ведь в дальнейшем могут возникнуть чисто юридические проблемы, да и непонятно, на кого записывать детей. Бывало и такое, что при разных фамилиях приходилось доказывать родство.

                                Скрыть форму
                                  Скрыть форму
                                  Вверх
                                  ... l
                                  Записей: 17 l 1 2 l