Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Как ужиться со свекровью?

Здравствуйте, дорогие! Собственно сам вопрос по заголовку, так как же все таки ужиться со свекровью? Хоть и живем мы отдельно, но когда приезжаем мы погостить или к нам, тут вопрос сам напрашивается. Чтоб было прям не выносимо – нет, но эти советы и поучения заставляют меня понервничать. То это нужно делать не так, а это не то. Или: "а я ложу столько вот соли", "а почему соду не положила". Как быть чтобы и свекровь не обидеть, и мне легче стало? Заранее спасибо за Ваши ответы!

    Скрыть форму

    Думаю, что совет – улыбаться и кивать подойдет (а делать все по-своему). Вам повезло, что вы живете отдельно, значит лезть в ваши с мужем отношения напрямую у свекрови возможности нет. Это тяжело, не реагировать, не вступать в конфликт, но чтобы вам легче было, нужно верное плечо, чтобы высказаться после визита (не плечо мужа, ни в коем случае), может подруга или сестра. Все, что накипело – освобождать из мыслей. Мужу жаловаться точно не стоит, все мужчины в основном мамины. Думаю накануне визитов вам нужно настроиться на правильную волну и просто пережить это. Или же вникать в то, что говорит свекровь, возможно некоторые советы действительно стоящие, ведь жизненного опыта у нее больше. Удачи :)

    Вы правы – улыбаться и кивать – лучший вариант. Я так и делаю. Потом, конечно, с мужем обсуждаем (обычно комментарии относятся к существенным делам, мелкие и раздражающие – типа соль и вопросы по кухне я научилась не замечать) и делаем как нравится нам.

    А я вот перестала с мужем обсуждать какие-то моменты. Сразу слышу ответ: "Ты что-то не так поняла" или "Быть такого не может". Что поделать, мама как пуп земли. Высказываюсь и снимаю стресс с подругами (которым доверяю) или своим родителям рассказываю. Заметила, что раньше, когда я пыталась указать мужу на поведение свекрови, чувствовала только агрессию в свою сторону, а как перестала – он сам стал замечать некоторые нюансы в ней.

    В точности наблюдаю у моей мамы с женой брата ту самую картинку. К жене он не прислушивается, зато повышенные тона на кухне ушами, как антеннами, улавливает. И бежит защищать… маму! А мой жених тоже слишком мамин сынок.

      Скрыть форму

      Что тут скажешь? Почти все свекрови одинаковы, они то и норовят подсказать, посоветовать и желательно ещё и проконтролировать свою невестку. Совет один – терпите, а ещё лучше – ведите хозяйство так, чтобы у свекрови не возникло желания исправлять и пытаться навязать своё мнение.

      Лена, желание все равно возникнет, потому как в чужом глазу видна мелкая соринка. А невестка именно чужая, не своя дочка. Я подстраиваться и дрожать, лишь бы угодить свекрови, не собираюсь.

      Тут можно в пример взять и свою родную маму, которая всю жизнь вас чему то учит, а потом когда вы начинаете жить отдельной жизнью начинаются советы, а возможно и упреки, но к ним вы более спокойно относитесь потому что мама, ту же технику использовать и со свекровью)

        Скрыть форму

        Девочки, нам с вами тоже ведь когда то придется выступать в роли свекрови, давайте не забывать об этом. А вообще, если эта женщина смогла воспитать мужчину, которого вы полюбили, значит она не так и плоха, и советы ее могут быть полезны.

        Оля, полностью с вами согласна. У меня подрастает сын, поэтому когда-то сама стану свекровью. Думаю, что делить своего ребенка с кем-то другим непросто. Особенно, если невестка изначально настроена против тебя.

          Скрыть форму

          Попробуйте сделать так, чтобы свекровь стала Вам если не второй матерью, то хотя бы просто другом. Выслушайте ее советы, может они и пригодятся. Прежде всего она переживает за своего сына и Вашу семью, ведь здесь ваши с ней интересы совпадают.

            Скрыть форму

            Лучше кивать и помалкивать. Сколько было таких ситуаций, когда в ответ на упреки, невестка начинала спорить. В итоге всегда она и оставалась виноватой, а бедная свекровь всеми силами старается помочь и вот она благодарность. Повезет, если муж на вашу защиту встанет.

              Скрыть форму

              Моя будущая свекровь, тьфу-тьфу, вроде бы нормальная женщина без самодурских замашек. Но, если она будет раздавать мне советы, я тоже в позу вставать не собираюсь. Проще мирно поладить и прислушаться.

                Скрыть форму

                Желание свекрови подсказать и посоветовать невестке вполне понятно и объяснимо. Думаю к этому стоит отнестись с терпением и пониманием, она вам уже не чужой человек и возможно всё-таки даст не только ненужные и неуместные советы, а научит новому, ведь опыта жизненного у неё побольше.

                  Скрыть форму

                  С такой проблемой встречается большинство вышедших замуж девушек. Вы не написали, живете ли вы вместе со свекровью. Если нет, то особо не спорьте, а просто старайтесь при ней делать так, как хочет она – будет меньше скандалов. Если же вместе, то нужно искать компромисс, попытаться побеседовать со свекровью, с мужем, а еще лучше – поскорее искать отдельное жилье.

                    Скрыть форму

                    Саму постановку вопроса считаю неправильной. Не надо уживаться, нужно изначально ставить вопрос, чтобы жить отдельно от свекрови. Пускай в гости приходит. Но не слишком часто. Хотя насолить невестке можно и при раздельном проживании.

                      Скрыть форму

                      Ой, девочки, тут с мамой не всегда уживаешься, когда тебя продолжают, точно маленькую, воспитывать. А свекровь вообще будет и поучать, и под себя гнуть. Главное – улыбаться и не поддаваться. Не спорить, но по-своему делать.

                        Скрыть форму

                        Проблемы у меня обдумываются по мере их наступления. Но настаивать на отдельном проживании буду до хрипоты. Хотя свекровь будущая сладенько улыбается, у меня ощущение, что она лицемерит до свадьбы, а после еще себя покажет.

                          Скрыть форму

                          Своей семьей надо жить, отдельно от родителей, тогда отношения с ними будут хорошие. Муж с молодой женой найдут общий язык. А если родственники начнут вмешиваться, обязательно молодых рассорят.

                            Скрыть форму

                            Да не стоит никому пробовать уживаться. Все равно будут возникать мелкие трения с перерастанием в разной степени конфликты. Как бы не была доброжелательна свекровь, она из другого поколения и с другими интересами.

                              Скрыть форму
                                Скрыть форму
                                Вверх
                                ... l
                                Записей: 14 l 1