Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Фотограф или видеограф: кого лучше заказать?

Чем ближе дата свадьбы, тем больше проблем и вопросов. Недавно встал вопрос о том кого заказывать на свадьбу: фотографа, видеографа или обоих сразу. И тут увы мнения разделились. Помогите определиться. Каково ваше мнение? Как было или будет у вас?

  • Не будут ли фотограф и видеограф друг другу мешать?
  • Не считаете ли вы приглашение обоих лишними тратами. Или напротив – без них не обойтись?
  • Может стоит пригласить человека, который может и видео снять и провести небольшую фото сессию?
    Скрыть форму

    Если фотограф и видеограф профессионалы своего дела, то мешать друг другу они не будут, об этом можете не переживать. При наличии возможности я бы заказала и ту, и другую услугу. Если нет – сделала бы выбор в пользу видео.

      Скрыть форму

      Если по финансам можете себе позволить, то конечно приглашайте и того и другого. Если нет, то выбор в пользу видео это однозначно. У всех гостей будут скорей всего фотоаппараты и смартфоны, поэтому фотографий будет достаточно, а вот качественное видео сможет снять только профессионал. А фотосессию можно потом и из видео нарезать и распечатать.

        Скрыть форму

        Если позволят финансы, то я бы хотела и того и другого пригласить. Даже если у всех гостей будут фотоаппараты или смартфоны, то они не смогут сделать такие профессиональные фото, как фотограф. Опять же фотосессия важный момент.

        100% вы правы! Профессионал имеет и дополнительный свет, и оптику, и свой взгляд, и чувство композиции, и потом все это еще в графическом редакторе обрабатывается. Часто проще хорошо сфотографировать, чем потом возиться с абы-какой фотографией, делая из нее конфетку.

        Но не буду спорить и с тем, что у гостей тоже часто получаются очень классные фотографии – оказались в нужном месте, в нужное время. Все хорошо! И если материала будет благодаря гостям и фотографу больше, то я думаю это только большой плюс.

        Кстати, я знаю фотографа, который и недорого берет, и фотографии очень классные, – могу посоветовать)))

          Скрыть форму

          Если хотите чтобы все было на уровне, то приглашайте и фотографа, и видеографа. Видео сделают как настоящее кино, пересматривать потом очень интересно. Причем, можно потом так же снимать все значимые события, такие как рождение ребенка, его первые шаги, дни рождения, представляете какой классный фильм получится!

            Скрыть форму

            Вот вы верно подметили, что мнение у всех разнится и сказать точно, что именно предпочтительнее не получится – на вкус и цвет, как говорится. Скажу сразу, что мне импонировал именно фотограф. Мне всегда хотелось, что от свадьбы остались именно определенные моменты, постановочные, случайные, но самые лучшие и интересные. С помощью видео такое передать гораздо проблематичнее. Но все равно в итоге мы все-таки решили потратиться на оператора, который на основе отснятого видео сделал фильм. Получилось около 10 минут, но выглядит это все великолепно. Так что порекомендую такой вариант, но решать только вам.

              Скрыть форму

              Мое мнение – нужно приглашать двоих. В нашем случае было даже трое: два видеографа и один фотограф. Никто друг другу не мешал, они работали очень слаженно, успели заснять и все ключевые моменты.

                Скрыть форму

                Не стоит нанимать фото и видео в одном лице. Это две совершенно разные профессии. Лучше конечно и того, и другого.

                  Скрыть форму

                  Этот вопрос, наверное, рано или поздно приходит ко многим, кто готовится к свадьбе! Могу сказать, что в нашей практике были пары, которые приходили как сугубо только за видео, так и сугубо только за фото. Пообщавшись с ними, и понимая, что дело в неправильном представлении о целях и задачах одного и второго, ребята, не задумываясь, заказывали фото и видео. Я как фотограф, больше люблю видео! Но и понимаю, что без фотографий никуда))) это то, что мы показываем в различных соц. сетях, это то, что мы печатаем в рамочку или печатаем нашим бабушкам и дедушкам) Но я также прекрасно понимаю, что только просмотрев видео могу полностью вспомнить все! Очень ценными через годы становятся слова, которые говорят нам родители, бабушки, близкие родственники. На фотографии не видно от чего плачет дедушка или бабушка, и только на видео можно увидеть те микроэмоции, которые передаются только в движении. Выкуп – это то, от чего многие отказываются, а многие сейчас проводят интересно и необычно))) И только на видео невеста сможет послушать и посмотреть что ее жених делал, говорил, отвечал.

                  Что касается мешать друг другу – то если люди профессионалы, да уже работали друг с другом – они не то, что не будут мешать друг другу, они будут дополнять друг друга. Но так к сожалению бывает не всегда... и по опыту знаю, что бывают профессионалы одиночки, которым наплевать на результат коллеги. Они могут бегать как им вздумается, толкаться, либо наоборот, стоять по 10 минут у одного дерева и выставлять кадр... не давая работать другому.

                  Ни в коем случае не заказывается 2 в 1... не получите ни того ни другого в нормальном (даже не говорю в хорошем) качестве.

                    Скрыть форму

                    Не представляю свадьбу без фотографа. Красивые фото будут только тогда, когда их делает профессионал. Очень редко встречала любителей, которые могли снять в нужном ракурсе и выстроить правильно композицию. А любительское видео вполне передаст эмоции и атмосферу события, оно более душевное, как по мне. Если будет много разного видео, то из него можно выбрать наиболее удачные моменты и смонтировать отличный ролик.

                    Вы правы, любительское видео будет смотреться не хуже профессионального, ведь свадьбу снимать вовсе не трудно, когда лица радостные и счастливые, а мелкие просчёты в видеокадрах станут только достоинством съёмки, а не недостатком. И мы также собираемся приглашать только профессионального фотографа, свадебный фотоальбом очень хочется иметь красивый, уникальный и неповторимый.

                      Скрыть форму

                      Однозначного ответа не даст никто! В этом году работал на свадьбе, где молодоженам вообще не надо были ни фото ни видео... они заказали потому-что "так принято"((( Заказывайте то, что вы хотите чтобы осталось в памяти и через многие года вы бы с удовольствием пересмотрели еще раз, будь-то фото или видео. А по поводу того, что будут мешать друг другу, то лучше заказывать команду специалистов (фотограф, видеограф), которая уже сработалась друг с другом и знают где и когда находиться и как снимать чтобы не помешать съемке коллеги! Но память о вашем празднике должна остаться в видео или фото!

                        Скрыть форму

                        Советую Вам на услугах фотографа и видеографа не экономить, ведь спустя годы Вы сможете просматривать фото и видео и переживать те же эмоции, какие чувствовали в свой самый знаменательный день, поэтому считаю, что приглашение специалистов такого рода не является излишней тратой, а скорее необходимостью. Выбирайте профессионалов, они не только друг другу не будут мешать, Вы их практически не будете замечать.

                          Скрыть форму

                          Вспоминая свою свадьбу... В такой прекрасный и волнующий день всё должно быть на высоте и это хочется запечатлеть! После долгой подготовки, волнения и усталости, многие моменты нашего торжества ушли из поля зрения и увидели мы их только на видео! Это очень приятно и трогательно... Поэтому считаю, что видео, пусть не самое дорогое, но должно присутствовать на свадебном торжестве. Это же касается и фотосъёмки, и печати альбома... частенько пересматриваем его сами и с пришедшими гостями. Прежде чем отказаться от какой либо из этих услуг, подумайте, готовы ли Вы потерять навсегда множество приятных и волнительных моментов Вашего торжества...

                            Скрыть форму

                            На свадьбах последних десятилетий уже стало обычным делом, что все происходящее не только фотографируется, но и записывается на видео. Так что фотограф и видеооператор умеют успешно работать параллельно друг другу, и точно не мешая при этом.

                              Скрыть форму
                                Скрыть форму
                                Вверх
                                ... l
                                Записей: 14 l 1