Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Бюджет свадьбы

Готовлюсь к свадьбе, и просто голова уже идет кругом, на все нужно столько денег, ужас! Девочки, может кто подскажет, где и как можно сэкономить? Платья в салонах стоят так дорого – может кто знает хорошее ателье, аксессуары дорогие – может стоит попробовать сделать их своими руками, где найти недорогую площадку для свадьбы... Да, и еще есть пару насущных вопросов:

  • Сколько вообще денег стоит тратить на организацию свадьбы?
  • И кто должен платить за свадьбу (жених или невеста с женихом вместе, должны ли родители что-то оплачивать)?

Поделитесь плиз идеями и советами! А то так хочется стильного торжества, но денег не так много!

    Скрыть форму

    Я делала приглашения, банкетные карточки и номера столов своими руками – нарисовала их акварелью на бумаге. Нежно и модно! А для свадьбы мы арендовали коттедж, там же провели и второй день (т.к. гости были не из нашего города). В итоге получилось намного дешевле, чем арендовать помещение для первого дня, потом для второго, и платить за размещение гостей.

      Скрыть форму

      Бюджет свадьбы должен быть в первую очередь разумным и "по карману". Знаю лично одну пару, родители которых взяли на организацию свадьбы большой кредит. Через два года эта пара развелась, а родители еще три года выплачивали взятый на свадьбу кредит. Я за умеренность и благоразумие.

        Скрыть форму

        Вопрос бюджета очень актуален, может кто подскажет или даст какие-то советы по организации свадьбы с маленьким бюджетом? Кому не трудно ответьте, просто так хочется чтобы всё было красиво.

        Я считаю, что можно неплохо сэкономить на образе жениха и невесты. Если хорошо поискать, то реально найти костюм для жениха с большой скидкой. Платье для невесты можно купить не в салоне, а у производителя или даже б/у. Также, самостоятельно можно сделать маникюр, прическу и макияж.

          Скрыть форму

          Если бюджет свадьбы совсем небольшой, то нужно отмечать ее в узком кругу самых близких родственников. Чем меньше гостей, тем меньше расходов. Можно вообще отметить ее дома, чтобы не арендовать кафе.

            Скрыть форму

            Некоторые воспринимают свадьбу, как повод встретиться со всеми родственниками. Даже с теми, кого едва знают по открытке или в наше время по смс на праздники. Я думаю принцип "чтобы не хуже, чем у людей" отходит в прошлое. Свадьбу можно сделать запоминающейся в небольшом кругу самых близких. И в финансовом плане в итоге это будет не так накладно. Ведь один близкий родственник подарит больше, чем несколько дальних вместе взятых.

            Дело не в подарках, но затраты на свадьбу должны соответствовать доходам вступающих в брак. Не стоит ради свадьбы влезать в огромные долги, брать кредиты и начинать семейную жизнь с оплаты свадебных расходов.

              Скрыть форму

              Как ни планируй бюджет свадьбы, но расходы все равно будут, да еще какие. И не пригласить кого-то из родственников тоже неправильно. Просто надо готовиться заранее и собирать деньги, вот и все. Свадьба, дай Бог, один раз в жизни.

                Скрыть форму

                Недорогой площадкой для проведения торжества может стать чья-то загородная усадьба, может у родственников или гостей есть уютный домик. Можно построить самим шатры во дворе усадьбы и там провести свадьбу. Можно на ведущем сэкономить, кого-то из знакомых попросить мероприятие провести. Если уж совсем скромный бюджет можно обойтись без видеооператора и фотографа.

                  Скрыть форму

                  Чтобы сэкономить, платье можно поискать в интернете б/у – одето оно будет всего один раз, и по состоянию часто лучше прокатных салонных вариантов, зато цена в два-три раза ниже. Бонбоньерки и прочую мелочь, которая тоже потянет на нормальную сумму, можно сделать самой – гугл поможет!))

                    Скрыть форму

                    Я сама делала пригласительные, бонбоньерки, бутылки и бокалы для новобрачных, рюмочки на каравай – просмотрела в интернете мастер-класс, и вперед! Надо сказать, ничего особенно сложного, зато купить материал для скрапбукинга гораздо дешевле, чем заказать у мастеров готовую работу.

                      Скрыть форму

                      Считается, что свадьба бывает раз в жизни. По крайней мере, так должно быть. И отметить это событие нужно обязательно. А вот сколько пригласить гостей – это уже нужно решать исходя их своего кошелька. Есть деньги – зови всех родственников и друзей, нет – позови самых близких. Можно не заказывать супер дорогие блюда, ведь главное, чтобы на свадьбе было весело.

                        Скрыть форму

                        Мы немного потратили на свадьбу (на свадьбу деньги собирали только мы с женихом, родители не помогли, увы), потому что многое я сделала сама (аксессуары и некоторый декор), нашла через знакомых хороших и недорогих специалистов, потому из бюджета мы не вылезли.

                          Скрыть форму

                          А мы свадьбу оплачивали вместе с родителями. они платили за гостей которых пригласили, а мы за своих. Также мы оплачивали тамаду, музыку, фотографа и кольца с нарядами.

                            Скрыть форму

                            Когда я начинала готовиться к свадьбе, я, безусловно, понимала, что это удовольствие дорогое, что бюджет нужно будет планировать заранее. Но я не догадывалась, что это будет настолько дорогое удовольствие. Свадьба через год, а уже сейчас я понимаю, что на все наши "хотелки" денег не хватит. Да и смысла не вижу тратить всё до копейки на свадьбу. Хочется хоть немного и на путешествие отложить. Нужно экономить. Но на чём?

                            Как кто решает эту проблему? Конечно же, можно снять какую-то столовку в школе, одолжить у кого-то платье, попросить друзей покатать на своих машинах и пофотографировать на свои телефоны, а подружек попросить накрасить и причесать. Но хочется как-то покрасивее всё, хочется той самой сказки, о которой мечтает каждая девочка с детства.

                            На чем вы планируете экономить?

                            У меня сейчас в голове собралась картинка: выездная церемония, банкет с красивым декором, желательно на открытой площадке, красивые мейк, причёска, букетик, 30-40 гостей приглашённых и ретро автомобиль, чувственная фотосессия на природе))) И все мои подсчёты превышают запланированный бюджет на 50 процентов минимум. А урезать ничего не хочется.

                            Картинка, которую вы себе представляете, обойдется вам дорого. Сама недавно ужаснулась, когда узнала теперешние цены на свадебные платья. Так что подумайте где еще вы можете сэкономить, чтобы отложить деньги на свадьбу.

                            Свадьба дело дорогое, это понятно. Вот решила обсудить тут, будем думать все вместе. Думаю, я не одна такая невеста, у которой ограничен бюджет и много-много желаний на свадьбу))) Вы тоже с этим столкнулись? На чем бы Вы сэкономили?

                              Скрыть форму

                              Думаю, что свадьбу должны оплачивать две стороны пропорционально количеству гостей. Если в семье есть девушка или юноша, то родители обычно предполагают что на свадьбу могут понадобиться деньги и потихоньку их собирают. А сэкономить можно на выборе недорогого кафе или даже столовой. Там обычно готовят не хуже, а плата за аренду меньше.

                                Скрыть форму
                                  Скрыть форму
                                  Вверх
                                  ... l
                                  Записей: 17 l 1 2 l