Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Регистрация брака с иностранным гражданином в Беларуси: документы и нюансы

Заключение брака с иностранцами – достаточно частое явление в Беларуси, которым уже никого не удивишь. Процедура оформления такого союза – стандартная с некоторыми нюансами, связанными со сбором дополнительных документов и их легализацией. Как зарегистрировать брак с иностранцем в Республике Беларусь, расскажет портал MyWed.by.

В 2017 году в РБ было заключено 1 500 брачных союзов с гражданами России, Украины, Турции, Германии, Италии и других государств.

  • Брак с иностранцем в Беларуси: какие есть подводные камни?

Куда и когда обращаться?

Зарегистрировать брак с иностранцем можно в любом ЗАГСе, обратившись туда не позднее чем за 3 дня и не ранее чем за три месяца до желаемой даты росписи. Если вы хотите расписаться в теплые месяцы и/или выходные, дату лучше забронировать заранее по телефону или интернету. И явиться в отдел ЗАГС за три месяца до выбранной даты, собрав все необходимые документы.

Кроме того, зарегистрировать брак с иностранцем в Минске можно во Дворце гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома.

  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Брак с иностранцем
    Брак с иностранцем
  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Выездная регистрация
    Выездная регистрация

Роспись с иностранными гражданами: какая процедура заключения брака?

Порядок заключения брака является стандартным, как в случае с жителями РБ, так и с иностранными гражданами. Роспись можно провести как в торжественной, так и в неторжественной обстановке; в стенах ЗАГСа или за его пределами, заказав услугу проведения выездной регистрации.

За регистрацию брака нужно будет заплатить небольшую пошлину по квитанции, предоставленной сотрудниками ЗАГСа. Она составляет 1 баз. вел., и не зависит от того, где вы решите зарегистрировать брак с иностранцем: в Минске или любом другом городе РБ.

Учтите, что заключение брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые не знают русского или белорусского языка, производится при участии переводчика. Более того, он должен заранее подтвердить свой профессиональный уровень дипломом, копией трудовой книжки, рекомендательным письмом или др.

  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Регистрация брака
    Регистрация брака
  • Регистрация брака
    Регистрация брака

Какие документы нужны для брака с иностранцем в Беларуси?

Для заключения брака в Беларуси с иностранцем, при обращении в ЗАГС нужно взять с собой такой пакет документов:

  1. Заявление от невесты и жениха.
  2. Квитанция с оплаченной гос. пошлиной (реквизиты для оплаты данной услуги можно найти на официальных сайтах органов ЗАГС или уточнить у специалистов).
  3. Паспорта или аналогичные документы, удостоверяющие личность, в том числе, удостоверение беженца, которое подойдет для регистрации брака с иностранцем без гражданства.
  4. Справка о том, что иностранный гражданин не состоит в брачных отношениях или разведен. Называются они по-разному: справка об отсутствии брака, о составе семьи и т.п. Ее можно получить в посольстве той страны, гражданином которой он является. Для этой процедуры нужно будет предоставить паспорт и оплатить пошлину за оказание услуг. Срок действия такого документа – 6 мес.
  5. Если ранее иностранный гражданин состоял в брачном союзе, то нужно будет подготовить документ о расторжении брака либо же смерти супруга(и); в крайнем случае – решение суда о прекращении брака (если в паспорте нет отметки о его расторжении). Эти бумаги нужно будет взять и легализовать на Родине в компетентном органе, а затем уже заверить в Консульском управлении МИД РБ.

Для регистрации брака с иностранцем в Беларуси паспорт иностранного гражданина и последние два документа нужно перевести на один из официальных языков РБ (русский/белорусский) и заверить в соответствующих органах: консульстве того государства, чье гражданство он имеет, Министерстве иностранных дел, нотариальной конторе или др.

Если иностранный гражданин имеет гражданство одной страны, но официально проживает в другой, то документы, подтверждающие отсутствие брачных отношений, он должен взять в органах двух этих стран.

Это общий список документов для регистрации брака в РБ. Если же есть основания для уменьшения срока регистрации брака, то молодожены обязаны предоставить сотрудникам ЗАГСа документы, подтверждающие это: справку о беременности, медицинскую справку о болезни, командировочный лист и др. Все эти документы следует брать в соответствующих органах на территории Беларуси, независимо от того, речь идет о регистрации брака с гражданином РБ или иностранцем.

Если у иностранного гражданина оформлено разрешение на временное пребывание (ВП) в Беларуси, то регистрация брака с белорусом/белоруской могут стать основанием для оформления разрешения на ВП сроком до 1 года с возможностью продления.

  • Заявление для регистрации брака в РБ
    Заявление для регистрации брака в РБ
  • Паспорт для регистрации брака в РБ
    Паспорт для регистрации брака в РБ
  • Перевод паспорта
    Перевод паспорта
  • Справка о беременности
    Справка о беременности

Свидетельство о регистрации брака

После росписи в ЗАГСе молодожены получат свидетельство о браке, которое будет иметь силу в РБ. Кроме того, в паспортах ставят отметки с указанием данных супруга(и): ФИО и года рождения, а также времени и места регистрации брака. Учтите, если вы решитесь на смену фамилии после регистрации брака, паспорт гражданина РБ будет действителен в течение 30-ти дней. Затем же его стоит заменить на новый. Иностранного гражданина это не касается.

Чтобы свидетельство о браке было действительно и в другой стране, например, на Родине или в стране пребывания иностранного гражданина, его нужно легализовать в соответствующем органе в иностранном государстве. Процедура и условия легализации зависят от законодательства страны.

Портал www.mywed.by рассказал, как правильно оформить брак с иностранцем в Республике Беларусь. Зная эти тонкости и нюансы, вы сделаете все правильно, а значит, быстро! И ничто не сможет омрачить удивительный день рождения вашей семьи!

Комментарии

Здравствуйте, два иностранных гражданина могут зарегистрировать брак в Беларуси? Невеста из России, жених – гр. Латвии.

    Скрыть форму

    Добавить комментарий

    Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

    • Форма обратной связи
    • Форма обратной связи
    © 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
    Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц