Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Смена фамилии после регистрации брака: какие документы менять и когда?

Издавна принято так, что девушка после свадьбы берет фамилию мужу. Это красиво и весьма символично, т.к. в день бракосочетания рождается семья – единый союз двух сердец, который и будет иметь одну на двоих фамилию. Но, увы, со сменой фамилии после регистрации брака связано ряд хлопот, связанных с заменой важных документов.

  • Менять ли фамилию после замужества?

Если вы уже знаете, что нужно, чтобы подать заявление в ЗАГС, то без труда разберетесь во всех тонкостях смены фамилии после свадьбы в Беларуси, о которых вам расскажет портал MyWed.by.

Менять или не менять?

Если раньше такой вопрос редко стоят перед девушками, т.к. в СССР обычно брали фамилию мужа, то сейчас пришли более свободолюбивые времена в этом плане. Потому только вам решать, брать ли фамилию мужа или остаться со своей. Причем, муж тоже может взять фамилию жены. Тут все равноправно!

Если ваша фамилия вам дорога в родословном плане или она более красивая, чем у жениха, а вам это очень важно или даже нужно в профессиональном плане – забудьте про все условности!

Если же вы просто боитесь бумажной волокиты в случае смены фамилии после свадьбы, мы постараемся вам по пунктам рассказать, куда и когда идти, чтобы все прошло гладко и быстро.

  • Замена документов после свадьбы в Беларуси
    Замена документов после свадьбы в Беларуси
  • Замена документов после свадьбы в Беларуси
    Замена документов после свадьбы в Беларуси
  • Замена документов после свадьбы в Беларуси
    Замена документов после свадьбы в Беларуси

Замена паспорта в связи с регистрацией брака

Первый документ, который надо заменить после смены фамилии в Беларуси – это паспорт. Для этого необходимо обратиться в ОГиМ – отдел по гражданству и миграции, находящийся по месту вашей регистрации, в течение 30-ти календарных дней. По истечение этого времени он становится недействительным, потому его дальнейшее использование может повлечь за собой наложение штрафа или иное наказание.

Решая, какую страну и идею для медового месяца выбрать, учтите, что многие страны ЕС и не только требуют, чтобы при получении визы паспорт был «рабочим» в течение следующих 90 дней после поездки. Т.е. вам не дадут визу в связи со сменой фамилии после бракосочетания, т.к. в течение месяца вы обязаны произвести смену паспорта. Если речь идет о безвизовых странах либо у вас уже есть виза, то вопросов не должно возникнуть, если вы отправитесь в поездку в течение месяца со дня свадьбы.

Еще один вариант – можно открыть визы до регистрации брака, а не после (даже в случае изменения фамилии в будущем). Но что делать потом, скажете вы? Есть стандартная процедура переноса визы из старого паспорта в новый, что решает множество проблем, связанных со свадебным путешествием в страны с визовым режимом.

  • Замена паспорта в связи с регистрацией брака
    Замена паспорта в связи с регистрацией брака
  • Замена паспорта в связи с регистрацией брака
    Замена паспорта в связи с регистрацией брака
  • Замена паспорта в связи с регистрацией брака
    Замена паспорта в связи с регистрацией брака

Замена паспорта: сроки и оплата

В зависимости от того, насколько быстро вы хотите получить новый паспорт, существует несколько вариантов замены этого документа в связи с регистрацией брака.

Тип услуги Кол-во дней * Стоимость услуги (баз. вел.)
Стандартная замена паспорта 30 1
Ускоренная замена паспорта 14 2
Срочная замена паспорта 7 3

* Срок замены документов после регистрации брака может быть сокращен при небольшой загруженности сотрудников ОГиМ.

Сделать паспорт при смене фамилии после замужества в срочном режиме, увы, сейчас можно только в областных центрах Беларуси.

Какие документы необходимы при смене фамилии после замужества?

Замена паспорта, необходимая при смене фамилии после замужества, проводится по стандартной схеме. Для нее необходимо подготовить документы по следующему списку:

  • Заявление (выдают на месте, его шаблон можно скачать ниже).
  • Старый паспорт.
  • Свидетельство о регистрации брака.
  • Свидетельство о рождении.
  • 4 фотографии 4x5.
  • Квитанция, подтверждающая оплату гос. пошлины.
Формат: doc
Размер: 0.16 МБ
Скачать Бланк заявления

Гос. пошлину можно оплатить как в банке, так и через ЕРИП по интернет-банкингу. В последнем случае не нужно предоставлять платежный документ, а достаточно сказать учетный номер операции.

  • Замена паспорта в связи с регистрацией брака
    Замена паспорта в связи с регистрацией брака
  • Заявление на замену паспорта
    Заявление на замену паспорта
  • Свидетельство о рождении
    Свидетельство о рождении
  • 4 фотографии
    4 фотографии

Замена иных документов

При смене фамилии после замужества нужно менять не только паспорт, но и другие, не менее важные документы, в которых есть ваша старая фамилия. Какие сроки и условия замены?

1

Водительское удостоверение и регистрационные документы на авто

На смену водительских прав и регистрационного удостоверения после смены фамилии дается 10 дней. Законодательством РБ не предусмотрено наказание за использование просроченных документов, но необходимость их замены прописана на законодательном уровне, потому могут возникнуть проблемы при остановке работником ГАИ, аварии и др.

2

Трудовая книжка и карточка социального страхования

В зависимости от того, работаете ли вы по найму или как ИП, замена трудовой книжки и карточки социального страхования имеет свои особенности:

  1. Если вы работаете по найму, то в данные документы внести изменения обязан ваш работодатель, а вы лишь должны предоставить бумаги, подтверждающие смену фамилии.
  2. Если вы – ИП, то до истечения 30 дней вы обязаны внести изменения в свидетельство о гос. регистрации, обратившись в местный исполнительный орган, в котором регистрировали ИП. В этот же срок вы обязаны подать в органы соц. защиты форму ПУ-1. По истечение срока вы получите новое свидетельство, а старое отдадите в орган соц. защиты.

Учтите, что несвоевременное внесение изменений в свидетельство о гос. регистрации ИП повлечет за собой выплату приличного штрафа до 20 баз. вел.

3

Банковские карточки и кредиты

Рекомендуется поменять банковские карточки, т.к. согласно правилам, пользоваться ими может только держатель карточки, чье имя, фамилия и/или подпись указаны на карточке. Причем, если вы хотите, чтобы карт-счет не изменился, можно просто сделать дубликат, а не новую карту (но эти вопросы лучше уточнять у работников каждого отдельного банка).

Если у вас есть кредиты, то вы обязаны уведомить банк о смене фамилии. Обычно это даже прописывается в договоре.

Остались вопросы? Позвоните на горячую линию государственного пограничного комитета РБ: +375 (17) 216-26-12. Там компетентно ответят на все ваши вопросы!

  • Водительское удостоверение
    Водительское удостоверение
  • Трудовая книжка
    Трудовая книжка
  • Трудовая книжка
    Трудовая книжка
  • Банковская карта
    Банковская карта

Портал MyWed.by рассказал вам все касаемо вопроса смены паспорта после регистрации брака и последующей замены других документов, если вы решите изменить свою фамилию на новую. Не стоит боятся всех вышеописанных процедур, ведь, если подойти к этому вопросу продуманно и ответственно, все пройдет без лишних вопросов и проблем! Это так же легко, как разобраться в названиях родственников после свадьбы, главное, желание!

Комментарии

Не меняла фамилию, не считаю, что в современное время это так нужно. Мы любим друг друга и не принципиально какая у меня фамилия: останется прежняя или будет фамилия мужа. Такая морока с этими документами, что нет спасибо!

    Скрыть форму

    А я бы поменяла, но увы, ездить в Минск часто не могу или сидеть больше 2 месяцев, пока ЗАГСу дадут добро на смену фамилии – нет возможности. Вот и живём, все на разных фамилиях)))

      Скрыть форму

      Добавить комментарий

      Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

      • Форма обратной связи
      • Форма обратной связи
      © 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
      Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц