Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Свадьба в кризис: как разумно сэкономить?

Организовывая свадьбу в кризис, многие молодожены задумываются, на чем можно сэкономить не в ущерб качеству торжества. В мире нет ничего невозможно – существует множество идей, которые могут помочь в этом деле, главное, приложить немного фантазии. Представляем вашему вниманию топ-35 идей для свадьбы в кризис, которые помогут не только сэкономить бюджет, но и сделать торжество более индивидуализированным и ярким!

  1. Стиль и формат свадьбы
  2. Образ жениха и невесты
  3. Свадебный декор
  4. Свадебные аксессуары
  5. Свадебный торт и угощения
  6. Шоу-программа и развлечения для гостей
  7. Свадебная фото- и видеосъемка
1

Стиль и формат торжества

Подготовку к свадьбе стоит начинать не с покупки платья или подбора ресторана, а с выбора, в каком стиле и формате вы хотите провести свадебное торжество. Для современных молодоженов можно предложить несколько таких идей:

  1. Не любите гламур и показательную роскошь? Отдайте предпочтение модным природным стилистикам, в случае которых можно сэкономить как на свадебных нарядах (они должны быть достаточно простыми) и аксессуарах (их можно сделать из подручных природных материалов), так и на свадебном декоре (им может «стать» окружающая природа – красивые деревья, ароматные цветы и т.п.).
  2. Ретро никогда не выйдет из моды! Потому если вам импонирует винтажный стиль свадьбы, присмотритесь к такой тематике торжества. Как на ней можно сэкономить? Поройтесь у вашей бабушки – и вы найдете много полезных вещичек для вашей свадьбы: от платьев до аксессуаров и элементов декора. И все это вам достанется абсолютно бесплатно!
  3. В моду входят небольшие, камерные свадьбы на 25-30 человек. Потому вы вполне можете сэкономить на свадебном меню на 100 человек, не пригласив троюродного дядю вашей мамы, которого вы не видели с трех лет. Только самые родные и близкие – и у вас получится душевный и по-домашнему уютный праздник!
  4. Уходит в прошлое банальный банкет в виде застолья, современное торжество лучше организовать в стиле фуршета или даже пикника – именно эти форматы набирают все большую популярность!
  5. Тренд последних лет – проводить все свадебные этапы на одной площадке: утро невесты, выездную церемонию, свадебную фотосессию, банкет и даже размещение гостей на ночь. Для этого можно арендовать коттедж, банкетный зал в красивом отеле или загородном комплексе и т.п. Вы не только сэкономите на транспорте, но и на декоре, ведь не нужно украшать несколько площадок для праздника.

«Не секрет»: на лето приходится пик свадеб, потому лучше отдать предпочтение другим порам года, когда свадебные услуги и товары будут стоить намного дешевле!

  • Свадьба в стиле сад
    Свадьба в стиле сад
  • Свадьба в стиле сад
    Свадьба в стиле сад
  • Камерная свадьба
    Камерная свадьба
  • Свадьба в коттедже
    Свадьба в коттедже
  • Свадьба в виде фуршета
    Свадьба в виде фуршета
  • Свадьба-пикник
    Свадьба-пикник
  • Свадьба в стиле ретро
    Свадьба в стиле ретро
2

Образ жениха и невесты

На образе невесты и жениха можно тоже сэкономить. Конечно, мы не предлагаем вам покупать самое дешевое платье или надеть на свадьбу костюм с выпускного. Нет! Есть парочку хитростей, которые помогут вам сэкономить ваш свадебный бюджет не в ущерб вашему свадебному образу:

  1. Найдите платье вашей мечты и сфотографируйте его. Покажите фото в ателье – возможно, пошив обойдется вам намного дешевле. Плюс пошитый под вас наряд будет сидеть на вас просто идеально!
  2. Если формат вашей свадьбы не требует классического длинного платья, то присмотритесь к коктейльным платьицам, которые вы сможете надеть и после свадьбы.
  3. В моде естественность! Накрутите волосы стайлером, создав крупные локоны, оставьте их распущенными или слегка собранными – и вы будете самой стильной невестой.
  4. Какой самый модный букет невесты? Воздушный, слегка растрепанный, составленный из полевых и садовых цветов! Так почему бы вам самим не создать для себя нежный и романтичный букетик из садовых цветов, собранных на собственной даче или купленных в ближайшем флористическом магазинчике. В любом случае – это выйдет дешевле, чем заказ у профессионального флориста. Боитесь, что не сможете аккуратно составить букетик? И не надо, в тренде растрепанные, воздушные букеты, как будто только что собранные на ближайшем лугу!
  5. Зимой букет невесты и бутоньерку жениха можно сделать из нестандартных материалов, ведь в эту пору года цветы стоят дорого и быстро теряют свою красоту. Для изготовления букетика можно использовать пуговицы, броши, текстильные цветы и т.п. – все, что есть у вас дома! Просмотрев парочку мастер-классов, вы без труда сможете сделать себе и жениху красивые и уникальные аксессуары!
  6. Мелочи для свадебного образа – подвязку, бабочку для жениха, украшения для волос – вы вполне можете сделать собственными руками. В интернете вы найдете множество простых и увлекательных мастер-классов! Бюджетно и стильно, ведь вещи, созданные своими руками, всегда будут цениться больше, чем магазинные, «наштампованные» в тысячах экземплярах.
  7. Банальную фату можно заменить цветочным веночком, который идеально впишется в образ невесты в стиле бохо, рустик, шебби-шик и т.п.
  8. Совсем не обязательно покупать на свадьбу новые туфли. Пересмотрите свой гардероб – возможно, среди ваших туфлей вы найдете подходящий вариант. И не стоит обращать внимание только на белые или бежевые туфли, подойдет обувь любого, даже самого яркого цвета, главное, чтобы она гармонировала с другими аксессуарами. Вы так не только сэкономите на покупке обуви, но и будете уверены, что проверенные временем туфельки не натрут вам ножки.
  • Невеста с венком вместо фаты
    Невеста с венком вместо фаты
  • Яркая обувь невесты
    Яркая обувь невесты
  • Естественная прическа невесты
    Естественная прическа невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
  • Образ жениха и невесты
    Образ жениха и невесты
3

Свадебный декор

Продумывая детали свадебного декора, подумайте, что вы можете сделать своими руками, ведь это не только сэкономит ваш бюджет, но и сделает оформление свадьбы более индивидуализированным и уникальным. Предлагаем вашему вниманию парочку полезных советов, касающихся свадебного декора:

  1. Выбирая место для свадьбы, отдавайте предпочтение площадкам с красивым интерьером (если он, конечно, вписывается в стиль торжества) – тогда вы сможете сэкономить на свадебном декоре.
  2. Маленькая хитрость: в декоре используйте яркие декоративные элементы, которые выглядят намного объемней за счет цветовой гаммы, позволяя уменьшить общее число декораций.
  3. Ни одно свадебное торжество невозможно представить без живых цветов. И тут совет только один: отдавайте предпочтение сезонным цветам, которые будут намного устойчивее и дешевле экзотических. Кроме того, обратите внимание на сезонные материалы: зимой – на шишки и еловые веточки, осенью – на багровые листья, сухоцветы и желуди, весной – на цветущие веточки и т.п.
  4. Множество материалов для свадебного декора может «подарить» природа: цветы, веточки, мох, багровые листья, желуди и т.п. Комбинируя эти материалы, можно создать красивые композиции, которые станут фокусными элементами свадебных столов. Потому смело отправляйтесь с женихом на прогулки в лес, собирая при возможности все, что может пригодиться в свадебном декоре.
  5. Для украшения свадебных столов не обязательно следует использовать дорогие цветочные композиции. Их можно заменить букетиками полевых или садовых цветов в вазах, свечами в обычных бутылках, живыми растениями в горшочках, композициями из ярких фруктов и овощей и т.п.
  6. Используйте в декоре самые обычные вещи: вместо помпезной арки – двери, как символ новой жизни, или большой бумажный стенд, на котором можно написать слова из клятвы, трогательные фразы, пожелания и т.п.; вместо столика для росписи – винтажный комод; вместо дорогущего пресс-вола для фотозоны – хенд-мейд коллаж из ваших фото; вместо дорогих осветительных приборов – свечи и гирлянды из обычных лампочек; вместо стульев на регистрации – пледы и покрывала и т.п.
  • Красота в простых деталях и ярких красках
    Красота в простых деталях и ярких красках
  • Свадьба на природе
    Свадьба на природе
  • Лофт-свадьба
    Лофт-свадьба
  • Номер для стола из бутылки
    Номер для стола из бутылки
  • Свадебный декор
    Свадебный декор
  • Бутылки в свадебном декоре
    Бутылки в свадебном декоре
  • Свадебный декор
    Свадебный декор
  • Свадебный декор
    Свадебный декор
  • Свадебный декор
    Свадебный декор
  • Свадебный декор
    Свадебный декор
  • Свадебный декор
    Свадебный декор
4

Свадебные аксессуары

Многие свадебные аксессуары и мелочи вы можете сделать своими руками с помощью простых и увлекательных мастер-классов. В интернете вы найдете массу интересных идей! Подберите то, что вписывается в стиль и формат вашего торжества, и удивите гостей уникальными аксессуарами. А вот и парочку идей для творческого вдохновения:

  1. Приглашения – самые важные аксессуары, потому именно они являются основной частью расходов. А ведь вы можете сделать их своими руками! Как? Умеете рисовать – создайте уникальные приглашения с помощью белой плотной бумаги и акварели; владеете фотошопом или подобными программами – распечатайте шаблоны под стиль и цвет вашей свадьбы; любите покреативить – напишите текст приглашения на шарике и подарите их вашим гостям, им придется надуть шарики, чтобы узнать дату и место свадьбы; у вас есть много совместных фото – напишите на обратной стороне фотографий текст приглашения и отправьте их гостям по почте и т.п.
  2. Хочется чего-то более креативного? Снимите веселый свадебный ролик или сделайте слайд-шоу – чем не интересная идея для виртуального приглашения, которое можно отослать гостям по почте или рассказать с помощью ссылки в соц. сетях.
  3. Не обязательно банкетные карточки должны выглядеть как картонные карточки с именами! Есть множество интереснейших идей: фрукты и овощи с именными флажками, теги на ножках бокалов, горшочки с цветами, бутончики с карточками, камешки с написанными именами и т.п. В таком же стиле можно изготовить и номера столов!
  4. Банальные конфетки в коробочках или мешочках – не самый креативный вариант для свадебных бонбоньерок. Занимаетесь мыловарением – сделайте для гостей мыло ручной работы, любите «кулинарить» – испеките вкусное печенье с вашей монограммой, любите цветы – подарите гостям луковицы тюльпанов или гиацинтов, посаженные в небольшие горшочки, и т.п. Такие подарочки тронут сердца ваших гостей!
  5. Вместо купленной подушечки для колец используйте вашу любимую шкатулочку для украшений – такой аксессуар будет выглядеть стильно и нежно! И не потребует дополнительных трат!
  6. Не заказывайте для свадьбы книгу для пожеланий гостей. Это дорого и банально! Распечатайте по шаблону дерево пожеланий на формате А3 и вставьте лист в рамку или просто прикрепите к стене. Предложите гостям оставить свои отпечатки пальцев на таком необычном аксессуаре! Только не забудьте еще приобрести самые обычные акварельные краски, губку и влажные салфетки, чтобы гости могли вытереть испачканные руки.
  7. Идея аксессуаров «2 в 1»: подготовьте для гостей бонбоньерки – бутылочки с напитками, баночки с джемом и т.п. Прикрепите к ним именные карточки и поставьте ваши презенты возле тарелки каждого гостя. С помощью такого оригинального аксессуара ваши гости быстро найдут свои места за столами, а потом смогут насладиться подготовленными вами сладкими сюрпризами.
  • Свадебные аксессуары
    Свадебные аксессуары
  • Креативная идея для пожеланий гостей
    Креативная идея для пожеланий гостей
  • Свадебные аксессуары
    Свадебные аксессуары
  • Свадебные аксессуары
    Свадебные аксессуары
  • Шкатулочка для колец
    Шкатулочка для колец
  • Банкетные карточки
    Банкетные карточки
  • Свадебные аксессуары
    Свадебные аксессуары
  • Банкетные карточки и бонбоньерки 2 в 1
    Банкетные карточки и бонбоньерки 2 в 1
  • Свадебные аксессуары
    Свадебные аксессуары
  • Свадебные аксессуары
    Свадебные аксессуары
5

Свадебный торт и угощения

Свадебный торт – это еще одна статья свадебных расходов, и достаточно внушительная! Как сэкономить на самом главном лакомстве?

  1. Вы и ваши гости равнодушны к огромным тортам? Тогда подготовьте для свадьбы креативное угощение: арендуйте многоярусную подставку и расставьте на них порционные лакомства (капкейки, макаруны, пирожные и т.п.).
  2. Не обязательно заказывать торт в крупной кондитерской, которая выставит вам огромный счет. Закажите у частного кулинара несколько небольших тортиков на разный вкус или даже испеките сладкие лакомства своими руками. Такие домашние угощения придутся по вкусу всем гостям!
  3. Не стоит покупать фигурки на свадебный торт. Во-первых, это дорого, во-вторых – это банально, ведь все они похожи друг на друга. Сделайте топпер для свадебного торта своими руками: два забавных фрукта, символизирующих вас; ваше совместное фото на палочке, вязаные фигурки животных и т.п. Креативно и оригинально!
  • Свадебный торт и угощения
    Свадебный торт и угощения
  • Свадебный торт и угощения
    Свадебный торт и угощения
  • Свадебный торт и угощения
    Свадебный торт и угощения
  • Свадебный торт и угощения
    Свадебный торт и угощения
  • Свадебный торт и угощения
    Свадебный торт и угощения
6

Шоу-программа и развлечения для гостей

Каким бы ни были вкусными свадебные угощения и красивыми наряды молодоженов и декор, все равно гости запомнят больше всего свадебную шоу-программу. Потому предлагаем вам несколько идей, которые помогут наполнить торжество интересными развлечениями без значительного ущерба для бюджета:

  1. Если кто-то из гостей является творческим человеком, то попросите их выступить на свадьбе: станцевать, спеть и т.п. Многие из гостей сочтут за честь выступить на вашей свадьбе!
  2. Поделите свадебное пространство на зоны. Организуйте на свадьбе фотозону (это может быть креативный стенд, сделанный своими руками), чтобы ваши гости могли часть времени посвятить позированию перед камерой!
  3. Не забудьте и про игровую зону с размещенными в ней любимыми играми, которые вы найдете у себя и ваших друзей: шахматами и шашками, хула-хупом, дартсом и т.п. Поверьте, после долгого сидения за столом гости с удовольствием активно проведут время за различными играми!
  4. Вместо дорогого фейерверка купите небесные фонарики или гелиевые шарики (по количеству гостей), которые можно красиво запустить в ночное небо. Ваши гости с удовольствием примут участие в создании такой красоты!
  • Фотозона
    Фотозона
  • Рамка-полароид
    Рамка-полароид
  • Игровая зона
    Игровая зона
  • Небесные фонарики
    Небесные фонарики
  • Воздушный салют
    Воздушный салют
7

Свадебная фото- и видеосъемка

Чтобы свадьба осталась не только в ваших воспоминаниях, но и на красивых фото- и видеоматериалах, следует не только выбрать хорошего фотографа и видеографа, но и принять непосредственное участие в подготовке к фотосессии. И для этого вам могут пригодиться несколько наших бюджетных советов:

  1. Дорого – не значит идеально! Потому стоит заранее поискать того фотографа и видеографа, которые вам подойдут как по качеству материала, так и по стоимости услуг. Начинающие специалисты с креативным подходом – не самый худший вариант, ведь они могут сделать удивительные фото, которые вы не встретите в альбомах других молодоженов. Тем более, многие из них могут снять вам Love Story бесплатно в качестве бонуса и для наработки своего портфолио – и вы как раз посмотрите, подходит ли вам данный специалист.
  2. Выбирая локации для съемок, отдайте предпочтение бесплатным местам. Вы не только сэкономите бюджет, но и избежите ситуации, когда вокруг вас и на заднем фоне будут запечатлены другие парочки. Тем более что сейчас в моде природные локации (луг, поле, лес и т.п.), которые станут отличным фоном для свадебной фотосессии.
  • Свадебная фотосессия
    Свадебная фотосессия
  • Свадебная фотосессия
    Свадебная фотосессия
  • Свадебная фото- и видеосъемка
    Свадебная фото- и видеосъемка
  • Свадебная фото- и видеосъемка
    Свадебная фото- и видеосъемка

Как видите, существует множество интересных идей, как сэкономить на свадьбе. Сядьте вместе с женихом и продумайте, что вы можете сделать своими руками. Это не только поможет сэкономить ваш свадебный бюджет, но и увлекательно провести время, готовясь к свадебному торжеству! И можете быть уверены – у вас получится поистине волшебное и уникальное торжество, которое будет удивлять каждой своей деталью!

Комментарии

Очень полезная статья! Написано подробно и содержательно, спасибо автору!

    Скрыть форму

    "Начинающие специалисты с креативным подходом – не самый худший вариант, ведь они могут сделать удивительные фото, которые вы не встретите в альбомах других молодоженов." – сомнительно. Скорее это возможность получить фотографии, которые не захочется поместить в свой альбом.

    Это объективная оценка низкого потенциала начинающих фотографов или отсекаете конкурентов?)

    Все когда-то были начинающими, не стоит быть столь категоричным.

    Сейчас новые технологии на компьютере можно очень хорошо обработать даже не очень хорошие фотографии. Так что тут вы не правы, однозначно...) Я фото отдавала на обработку, отлично получилось.

      Скрыть форму

      На мой взгляд, лучший способ сэкономить средства на проведении свадебного торжества – это сократить количество гостей до минимума. А вот на фотографа денег лучше не жалеть. Ведь альбом останется с супругами на всю жизнь. Наверняка, потом будут с теплотой вспоминать этот момент, просматривая фотографии.

      Я согласна, что лучше пригласить на своё торжество самых близких родственников и друзей, но сделать свадьбу такой, о какой мечталось, и при этом ни от чего не отказываться.

        Скрыть форму

        Добавить комментарий

        Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

        • Форма обратной связи
        • Форма обратной связи
        © 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
        Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц