Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Секреты крепления фаты: создаем безупречный образ

Фата является нежным и романтичным аксессуаром невесты, придавая ее образу невинности и чистоты. И важно не только выбрать подходящую вашему стилю фату, но и правильно закрепить этот аксессуар, чтобы он благополучно пережил долгий свадебный день. Обо всех секретах крепления фаты мы и поговорим в статье!

Несколько советов

Крепление фаты – непростое дело, ведь важно не только надежно закрепить фату на волосах, но и сделать это так, чтобы тандем «прическа + фата» выглядел красиво, нежно и романтично. Прежде чем обсуждать способы фиксации фаты, представляем вашему вниманию несколько полезных советов:

  1. Перед тем как решить, какой вариант фиксации фаты вам подходит, подумайте, будете ли вы носить фату целый свадебный день или она нужна вам только для венчания, будете ли вы участвовать в подвижных развлечениях или нет и т.п. От этого зависит, насколько прочным должно быть крепление фаты.
  2. Не используйте много фиксирующих аксессуаров (они будут стягивать кожу, доставляя дискомфорт) и лака (прическа будет выглядеть неестественно).
  3. Если у вас красивая и замысловатая прическа, не стоит ее прятать под фатой – лучше расположить этот аксессуар под главными элементами прически.
  4. Предполагаемое место крепления фаты начешите у корней, чтобы аксессуар, с помощью которого крепится фата, был плотно закреплен в волосах. Причем начес лучше делать изнутри волос, чтобы «с лица» волосы выглядели естественно.
  5. Если у вас предусмотрена репетиция свадебной прически, обязательно возьмите с собой фату, чтобы посмотреть, как с ней будет смотреться прическа. Кроме того, вы можете проконсультироваться со стилистом о том, как лучше закрепить фату в волосах.
  6. Постарайтесь заранее отрепетировать все возможные способы фиксации фаты и протестировать их в домашних условиях, чтобы понять, какой вариант крепления наиболее комфортен для нас.
  • Длинная фата в сочетании с цветами
    Длинная фата в сочетании с цветами
  • Крепление фаты над пучком
    Крепление фаты над пучком
  • Крепление классической фаты
    Крепление классической фаты
  • Крепление фаты по бокам
    Крепление фаты по бокам
  • Крепление фаты над пучком
    Крепление фаты над пучком
  • Крепление фаты на полураспущенные волосы
    Крепление фаты на полураспущенные волосы
  • Фата шапочка Джульетты
    Фата шапочка Джульетты

Фата: места и способы фиксации

Если вы решили украсить свой образ нежной фатой, обязательно продумайте, как вы прикрепите этот аксессуар к волосам. Ведь фату можно закрепить в любом месте головы, другой вопрос – как она будет смотреться и насколько крепко держаться. И тут все зависит от вида фаты, свадебной прически и длины волос.

1

Вид фаты

Задумываясь о способах крепления фаты, многие невесты не знают, с чего начать. А все очень просто – с вида фаты, ведь каждая разновидность этого аксессуара фиксируется по-разному. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты:

  1. Классическая фата обычно крепится с помощью декоративного гребня. Такой аксессуар для фиксации фаты красиво смотрится в прическах с собранными волосами, а также в распущенных волосах, слегка собранных назад. Этот вариант идеально подойдет для классической свадьбы.
  2. Мантилья («испанка») – длинная фата овальной формы, края которой отделаны кружевом. Ее можно просто накинуть на голову и закрепить с нескольких сторон невидимками или шпильками (сделать это лучше с обратной стороны кружева, что поможет замаскировать места крепления). Такой вариант подходит как для современных торжеств в классическом стиле, так и для винтажных свадеб.
  3. Фата «пиратка» или «шапочка Джульетты» надевается на голову в виде шапочки (отсюда и название). Такой вариант фаты подойдет для винтажных свадеб в стиле 20-х годов и торжеств в стиле бохо. Дополнительно такую фату можно зафиксировать с помощью невидимок и больших цветков по бокам фаты, которые могут быть расположены как с двух сторон (симметрично), так и с одной.
  4. Вуалетка обычно идет вместе с креплением, если такого нет – то отличным вариантом станет гребешок или крабик.

Хотите узнать больше о фате и ее видах? Тогда вам будет полезна наша статья «Фата: выбираем идеальный аксессуар».

  • Крепление классической фаты
    Крепление классической фаты
  • Крепление классической фаты
    Крепление классической фаты
  • Крепление фаты мантильи
    Крепление фаты мантильи
  • Крепление фаты мантильи
    Крепление фаты мантильи
  • Крепление фаты шапочка Джульетты
    Крепление фаты шапочка Джульетты
  • Крепление фаты в стиле бохо
    Крепление фаты в стиле бохо
  • Фиксация вуалетки
    Фиксация вуалетки
  • Фиксация вуалетки со шляпкой
    Фиксация вуалетки со шляпкой
2

Свадебная прическа и длина волос

Несоответствие свадебной прически и места фиксации фаты может полностью испортить образ невесты. Потому для того, чтобы решить, какой способ крепления фаты выбрать, стоит учесть длину волос и прическу:

  • Распущенные волосы: идеальным вариантом станет «шапочка Джульетты», которую можно просто надеть на голову; фата-мантилья или «пиратка», которую следует закрепить дополнительными аксессуарами. Классическую же фату следует зафиксировать с помощью гребня и невидимок на уровне ушей (только учтите, что классическая фата должна быть легкой и воздушной, иначе она не будет держаться). Если же фата все равно плохо держится, попросите вашего стилиста убрать пару прядей назад и связать их прозрачной силиконовой резиночкой – место соединения прядей станет отличным местом для крепления фаты. Кроме того, фату можно зафиксировать с помощью цветочного венка, полностью надев его поверх вуали, или с помощью обруча, прикрепив фату к его задней части.
  • Прическа с волосами, собранными на затылке снизу (в частности, низкий пучок, ракушка, твист и т.п.): фату следует закрепить над пучком с помощью заколок, силиконовых резинок и шпилек.
  • Прическа с высоко собранными волосами (в частности, высокий пучок): фату лучше расположить ниже пучка, прикрепив выше описанными аксессуарами.
  • Прическа с косами: фату можно вплести прямо в косы и плетения с помощью пришитых лент либо же воспользоваться стандартными невидимками.
  • Короткая стрижка: самым удобным аксессуаром для крепления фаты на короткие волосы станет диадема, обруч или кружевная повязка. Можно также закрепить фату на макушке с помощью невидимок или силиконовой резинки, создав имитацию длинных локонов. Для этого следует сделать несколько небольших хвостиков, на которые прикрепить фату.
  • Крепление фаты на короткие волосы
    Крепление фаты на короткие волосы
  • Крепление фаты на длинные волосы
    Крепление фаты на длинные волосы
  • Крепление фаты-пиратки на длинные волосы
    Крепление фаты-пиратки на длинные волосы
  • Крепление фаты мантильи на длинные волосы
    Крепление фаты мантильи на длинные волосы
  • Вариант крепления фаты на прическу с собранными волосами
    Вариант крепления фаты на прическу с собранными волосами
  • Вариант крепления фаты на прическу с косами
    Вариант крепления фаты на прическу с косами
  • Крепление фаты под пучком
    Крепление фаты под пучком
  • Крепление фаты над пучком
    Крепление фаты над пучком

Аксессуары для фиксации фаты

Подводя итого, представляем вашему вниманию список возможных аксессуаров, которые могут использоваться для фиксации фаты:

  • Гребни, которые обычно заранее пришиваются к фате.
  • Невидимки, заколки, силиконовые резинки и крабики, которые выбираются в тон волос, потому они практически незаметны в прическе.
  • Диадемы, обручи, веночки, ленты и повязки, которые являются дополнительными декоративными деталями свадебной прически.

Какой вариант выбрать? Учтите стиль свадебного платья и аксессуаров, свадебную прическу и, конечно же, тип фаты. При необходимости проконсультируйтесь со стилистом и проведите репетицию – тогда вы подберете идеальный для себя вариант!

Планируете проводить обряд снятия фаты? Тогда фиксируйте фату с помощью крабиков или зажимов, снятие которых не разрушит прическу!

  • Невеста в фате в сочетании с цветами
    Невеста в фате в сочетании с цветами
  • Аксессуар для крепления фаты
    Аксессуар для крепления фаты
  • Вариант фиксации фаты
    Вариант фиксации фаты
  • Заколка-бабочка для фиксации фаты
    Заколка-бабочка для фиксации фаты
  • Крепление фаты-мантильи невидимками и шпильками
    Крепление фаты-мантильи невидимками и шпильками
  • Фата шапочка Джульетты
    Фата шапочка Джульетты

Уделите должное внимание не только выбору свадебной фаты, но и ее фиксации: от выбора подходящего места крепления до соответствующих аксессуаров. Тогда вы сможете полностью расслабиться в день свадьбы и получить максимум удовольствия от происходящего на празднике!

Комментарии

Очень интересные идеи для фаты. Красиво смотрится фата с кружевом снизу и подколотая в прическу, думаю остановлюсь именно на ней! Спасибо за подробное описание!

    Скрыть форму

    А я и не знала, что оказывается есть столько видов фаты. Еще и такое количество аксессуаров можно с ней использовать, жаль, что в свое время подобная статья на глаза не попалась.

      Скрыть форму

      Все варианты достойны рассмотрения, но самый последний (шапочка Джульеты) понравился больше всех. Очень мило и романтично смотрится. Думаю, и с длинными и с короткими волосами он будет смотреться великолепно.

        Скрыть форму

        Добавить комментарий

        Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

        • Форма обратной связи
        • Форма обратной связи
        © 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
        Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц