Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Дресс-код для гостей: находим идеальный вариант

Если вы хотите, чтобы ваша свадьба была идеальна до мелочей, то стоит не только позаботиться о ваших нарядах, но и продумать дресс-код для гостей. Ведь гости в джинсах на фоне безупречных молодоженов будут выглядеть более чем неуместно. А вот соответствующие общей идее образы гостей помогут создать на свадьбе торжественную атмосферу и подчеркнуть стиль свадьбы. Наконец, соблюдение дресс-кода позволит получить эффектные свадебные снимки. Потому в статье мы хотели бы поделиться с вами всеми секретами свадебного дресс-кода, которые помогут вам найти компромиссный вариант между вашими желаниями и предпочтениями гостей относительно их внешнего вида.

Совету по выбору дресс-кода

  1. Определиться со свадебным дресс-кодом и сообщить об этом гостям следует за 1,5-2 месяца до свадьбы, чтобы у них было время приобрести наряды.
  2. Сообщить гостям о дресс-коде можно как словесно, так и в пригласительных, выделив информацию о дресс-коде в отдельный пункт.
  3. Не выбирайте в качестве дресс-кода слишком дорогие или неординарные наряды, если вы не уверены, что гости захотят надевать такие наряды. Подумайте, понравится ли выбранный дресс-код вашим гостям. Иначе никто из них не придет на свадьбу в соответствующем наряде. Кроме того, можно предложить гостям не надевать наряды определенного цвета или формата, а просто подобрать к своему образу какую-то деталь гардероба в соответствующем цвете или стиле (например, синий галстук – для синей свадьбы, шляпа – для винтажной).
  4. Если вы выбрали какой-то определенный дресс-код для гостей, попросите свадебных специалистов одеться в таком стиле, чтобы они не выбивались из общей картины.

Вы можете взять на себя подготовку нарядов для гостей (закажите для подружек подходящие платья, а для остальных гостей – тематические аксессуары, если того требует стиль торжества). Что гарантирует соответствие внешнего вида гостей тематике и сценарию свадьбы.

  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей
  • Наряды для подружек в розовой гамме
    Наряды для подружек в розовой гамме
  • Дресс-код для кофейной свадьбы
    Дресс-код для кофейной свадьбы
  • Наряды для гостей
    Наряды для гостей
  • Дресс-код в морском стиле
    Дресс-код в морском стиле
  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей
  • Платья для подружек невесты
    Платья для подружек невесты
  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей

Выбор дресс-кода: на что обратить внимание?

Существует множество вариантов дресс-кода (официальный, свободный, тематический и т.п.). О них мы поговорим ниже, а сейчас давайте обсудим, на что обратить внимание при выборе дресс-кода:

  • Цвет свадьбы: если вы решите организовывать торжество в определенном цвете, то попросите гостей выбрать для себя наряды в выбранной вами палитре. Только не предлагайте гостям надеть наряды в основном цвете торжества: однотонная свадьба, каким бы изумительным ни был выбранный цвет, не сможет произвести должного впечатления, ведь гости будут сливаться со свадебным декором.
  • Стиль свадьбы: многие тематические свадьбы вводят свои ограничения не только на наряды молодоженов, но и гостей. Например, для свадьбы по мотивам фильма «Великий Гэтсби» гостям стоит выбрать наряды в стиле арт-деко, для торжества в морском стиле – синие или полосатые наряды, для свадьбы в стиле Венецианский карнавал – винтажные наряды с масками.
  • Место свадьбы: в случае закрытой площадки можно ввести строгий дресс-код: костюмы/длинные платья, туфли на каблуках, если же свадьба проводится на природе – разрешите гостям выбрать для себя удобные наряды: легкие костюмы и платья + комфортную обувь (мокасины, балетки и т.п.).
  • Пора года: учтите время года, когда будет проводиться ваша свадьба, ведь гости должны быть одеты по погоде.

Если вы не хотите вводить какой-либо определенный дресс-код, то ограничьтесь в приглашении хотя бы такими фразами, как «официальный», «свободный», «винтажный» и т.п. Это поможет гостям быстрее выбрать подходящие наряды.

  • Тематический дресс-код для гостей
    Тематический дресс-код для гостей
  • Синий дресс-код для подружек невесты
    Синий дресс-код для подружек невесты
  • Дресс-код для свадьбы в стиле маскарад
    Дресс-код для свадьбы в стиле маскарад
  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей
  • Дресс-код для гостей в стиле ретро
    Дресс-код для гостей в стиле ретро
  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей
  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей
  • Дресс-код для гостей
    Дресс-код для гостей

Основные формы свадебного дресс-кода

Выделяют несколько видов свадебного дресс-кода:

  1. Строгий дресс-код предполагает достаточно жесткие требования к выбору нарядов. Прибегать к нему стоит, если формат свадьбы сугубо официальный. Выделяют несколько разновидностей строгого дресс-кода:
    • White Tie (фрак, лаковые туфли и белая бабочка/галстук – для мужчин, вечернее платье в пол и длинные перчатки – для женщин).
    • Black Tie (черный смокинг – для мужчин, вечерние или коктейльные платья – для женщин).
    • Black Tie Optional (темный костюм и галстук – для мужчин, коктейльные платья – для женщин).
    • Cocktail Attire (темный костюм – для мужчин, коктейльное черное платье – для женщин).
  2. Свободный или полуофициальный дресс-код (Semi-formal) предполагает некоторую свободу выбора одежды для гостей (например, костюмы без галстука для мужчин и коктейльные платья для женщин). Но и в этом случае вы можете ввести определенные рамки, например, попросить мужчин прийти в галстуках определенного цвета, соответствующего палитре вашего торжества, а женщин – выбрать для себя платья с каким-либо элементом в таком же цвете (поясом, платочком и т.п.).
  3. Молодежный или городской дресс-код (Smart Casual) предоставляет полную свободу выбора. Гости могут выбрать для себя любую неформальную одежду, например, мужчины могут прийти на свадьбу в джинсах, жилетах и мокасинах, а девушки – в коротких платьях и балетках.
  4. Тематический. Если вы проводите свадьбу в определенном стиле, то вполне можете попросить гостей подобрать соответствующие наряды или аксессуары, например, шляпы, трости и т.п.

Как видите, существует множество вариантов свадебного дресс-кода. Выбирая тот или иной вариант, не забывайте о комфорте гостей и не ставьте их в неудобное положение слишком строгим или необычным дресс-кодом.

  • Строгий дресс-код для гостей
    Строгий дресс-код для гостей
  • Молодежный дресс-код
    Молодежный дресс-код
  • Свободный или полуофициальный дресс-код
    Свободный или полуофициальный дресс-код
  • Строгий дресс-код
    Строгий дресс-код
  • Дресс-код в стиле casual
    Дресс-код в стиле casual
  • Свободный дресс-код
    Свободный дресс-код
  • Тематический дресс-код для гостей
    Тематический дресс-код для гостей
  • Тематический дресс-код для гостей
    Тематический дресс-код для гостей

Наряды для подружек невесты: топ-8 вариантов

Обсудив общие принципы и особенности свадебного дресс-кода, стоит более подробно остановиться на нарядах подружек невесты, ведь именно они будут находиться рядом с невестой весь свадебный день. А правильно выбранные наряды способны не только выделить подружек среди множества гостей, но и подчеркнуть красоту невесты. Какие тут есть варианты?

  1. Одинаковые платья по фасону и цвету – самая категоричная версия для нарядов подружек. Выглядит такое единство просто бесподобно, но имеет один большой минус – сложно подобрать идеальный наряд для совсем разных девушек: высоких и низких, блондинок и брюнеток.
  2. Одинаковые платья по цвету – более простой вариант, который чаще всего встречается на свадьбах, ведь он позволяет каждой девушке найти достойный для себя наряд, который идеально сядет по фигуре и подчеркнет ее природную красоту.
  3. Одинаковые платья по фасону – похожий вариант, который позволит невестам подобрать для себя наряды, максимально подходящие их внешности по цветовой гамме.
  4. Платья-трансформеры – наряды, которые можно надеть самыми разными способами. Такой вариант оценят многие девушки, ведь они могут выбрать для себя самую подходящую вариацию наряда-трансформера. Цвет таких платьев обычно одинаковый.
  5. Платья двух цветов, например, розовый + мятный, фиолетовый + желтый и т.п. Такое парное сочетание смотрится вживую и на свадебных фото оригинально и стильно! И подружки могут подобрать для себя тот цвет, который им больше импонирует.
  6. Платья с «горизонтальным» эффектом омбре: подружки невесты выбирают для себя наряды в схожих оттенках одного цвета, например, от нежно-сиреневого до фиолетового, от бледно-розового до ярко-красного. На фото они выстраиваются таким образом, чтобы получился эффект омбре. Оригинально и стильно!
  7. Платья с принтами: цветочным или животным, в полоску или горошек – вариантов тут множество. И что вы выберете, зависит от ваших личных предпочтений и желаний подружек.
  8. Тандемы: юбка + блузка/топ. При этом это могут быть как полностью одинаковые юбки и топы (блузки), так и другие комбинации, например, одинаковые блузки + юбки с эффектом омбре (с разными оттенками у каждой девушки), «шахматный» вариант – чередование белой блузки и золотой юбки у одних подружек с золотой блузкой и белой юбкой – у других.

Как найти идеальный вариант нарядов для подружек? Устрой среди них конкурс на лучший эскиз платья. Вы узнаете об их желаниях и предпочтениях и получите интересные наброски нарядов, которые можно сшить на заказ.

  • Одинаковые платья для подружек
    Одинаковые платья для подружек
  • Одинаковые платья для подружек
    Одинаковые платья для подружек
  • Одинаковые платья для подружек
    Одинаковые платья для подружек
  • Платья с «горизонтальным» эффектом омбре
    Платья с «горизонтальным» эффектом омбре
  • Платья с «горизонтальным» эффектом омбре
    Платья с «горизонтальным» эффектом омбре
  • Платья в схожей палитре
    Платья в схожей палитре
  • Одинаковые платья по цвету
    Одинаковые платья по цвету
  • Одинаковые платья по цвету
    Одинаковые платья по цвету
  • Платья в схожей палитре
    Платья в схожей палитре
  • Одинаковые платья по фасону
    Одинаковые платья по фасону
  • Платья-трансформеры для подружек
    Платья-трансформеры для подружек
  • Платья-трансформеры для подружек
    Платья-трансформеры для подружек
  • Платья в схожей палитре
    Платья в схожей палитре
  • Платья с цветочным принтом
    Платья с цветочным принтом
  • Платья с принтом для подружек
    Платья с принтом для подружек
  • Платья для подружек в полоску
    Платья для подружек в полоску
  • Наряды для подружек из топа и юбки
    Наряды для подружек из топа и юбки
  • Радужные наряды для подружек
    Радужные наряды для подружек
  • Наряды для подружек в розово-черной гамме
    Наряды для подружек в розово-черной гамме

Советы для гостей

Если молодожены не вводят специальный дресс-код, то гостям при выборе нарядов стоит руководствоваться не только своими личными предпочтениями, но и следующими советами:

  • Белый цвет – прерогатива невесты, потому девушкам, приглашенным на свадьбу, стоит присмотреться к нарядам в другой цветовой гамме. Не стоит соперничать с виновницей торжества и заставлять ее нервничать.
  • Не надевайте слишком откровенные наряды.
  • Не отдавайте предпочтение слишком мрачным нарядам, если только такое не предусмотрено свадебным дресс-кодом. Или хотя бы дополните черное платье яркими аксессуарами: бижутерией, поясом, туфлями и т.п.
  • При выборе нарядов учитывайте не только их красоту, но и удобство (в том числе соответствие погодным условиям), ведь вам придется провести в этой одежде целый день.
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей
  • Варианты нарядов для гостей
    Варианты нарядов для гостей

Выбирая свадебный дресс-код для гостей, старайтесь учесть не только ваши требования, но и возможности и желания гостей. Не стоит загонять ваших родных и близких в строгие рамки относительно выбора одежды, т.к. полученные положительные эмоции от торжества могут быть испорчены этими ограничениями. Найдите компромисс, который устроит и вас, и гостей!

Комментарии

Сейчас тоже продумываем дресс-код для наших гостей, больше склоняемся к зеленым, и желтым цветам и их оттенкам, будет ярко и запоминающееся, да и у гостей будет выбор цвета наряда. Из представленных фото мне понравилось бело-синий дресс-код.

    Скрыть форму

    Думается, проще обозначить именно цветовую гамму наряда для гостей, а не фасон.

    Бабушкам и пожилым тётушкам будет сложно в коктейльных платьях и на каблуках.

      Скрыть форму

      Когда подружки невесты все в одинаковых нарядах, то это смотрится бесподобно, особенно на свадебных фотографиях. Но в жизни это не всегда применимо, даже если не фасон, а просто цвет одинаковый, то может быть разные оттенки, а это уже не так смотрится.

        Скрыть форму

        Никогда не понимала этого, зачем заставлять гостей одевать что-то, что нравится именно вам? А если я хочу в чем-то другом, другого цвета, другого фасона? Так что лично я против этого дрес-кода…

          Скрыть форму

          Неоднозначно отношусь к дресс-коду на свадьбу. Как невесте мне бы хотелось, чтобы все были одеты в одну цветовую гамму, а вот с позиции гостьи я не уверена, что выбранный кем-то для меня фасон и цвет подошёл и понравился бы мне.

            Скрыть форму

            Дресс-код был обязательным пунктам на моей свадьбе, чтобы какая-нибудь тётя Клава из Саратова не приехала в своём колхозном наряде))) Может звучит жестоко, но это правда! Всегда устанавливайте правила как необходимо одеться, чтобы на фотографиях всё было в тон и смотрелись хорошо!

              Скрыть форму

              Добавить комментарий

              Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

              • Форма обратной связи
              • Форма обратной связи
              © 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
              Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц