Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Освещение – важный элемент свадебного декора

Продумывая оформление свадебного торжества, уделите должное внимание освещению, так как с помощью него можно преобразить свадебное пространство до неузнаваемости. С правильной иллюминацией свадьба будет выглядеть эффектнее и дороже, чем есть на самом деле: зал покажется больше и просторнее, текстиль и цветочные композиции на столах будут выглядеть богаче, а свадебные фотографии получатся более яркими и насыщенными. Главное выбрать подходящие осветительные приборы и правильно расставить акценты, подчеркнув красивые элементы свадебного зала и скрыв его недостатки. Как это сделать, узнаете в статье.

Освещение свадьбы: зачем это нужно?

Кроме непосредственной осветительной функции правильно подобранное освещение поможет:

  • подчеркнуть красивые элементы свадебного пространства (потолок, колонны и др.) и скрыть недостатки, которые не вписываться в стиль и цвет торжества;
  • зонировать свадебное пространство, например, разделить танцпол и зону с банкетными столами, акцентировать внимание гостей на президиуме молодоженов или на сцене во время выступления артистов;
  • создать освещение, необходимое для создания красивых свадебных кадров;
  • визуально увеличить высоту потолка или расширить тесное пространство.
  • Освещение свадебного банкета
    Освещение свадебного банкета
  • Подсветка столов
    Подсветка столов
  • Освещение зала
    Освещение зала
  • Креативное освещение свадьбы
    Креативное освещение свадьбы

Советы и рекомендации

Освещением свадеб в Беларуси занимается не так много специалистов, чаще всего подобные услуги предлагают студии декора или компании, занимающиеся прокатом звукового и светового оборудования. Потому молодожены должны представлять, на основе каких принципов следует выбирать то или иное освещение свадебного зала. Вот несколько важных рекомендаций:

  1. Посетите днем и вечером место, выбранное для торжества, и вместе со специалистом решите, какими световыми эффектами можно украсить свадебное пространство.
  2. Проследите, чтобы столы на банкете были хорошо освещены, тогда гостям будет комфортно принимать пищу и общаться друг с другом.
  3. Придумайте для свадебного торта отдельную подсветку, чтобы он предстал перед гостями во всем своем великолепии.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы во время дискотеки свет можно было сделать более приглушенным. Не лишними будут разного рода световые эффекты, создать которые можно с помощью стробоскопов, диско-шара и др.
  5. Про все световые решения заранее расскажите вашему фотографу, чтобы в день свадьбы они не стали для него сюрпризом и, как следствие, причиной провальных свадебных фотографий. Учтите, что более фотогеничными люди выходят в янтарном и розоватом свете.
  6. При выборе цвета освещения отдайте предпочтение мягким розоватым, пурпурным или янтарным оттенкам, в свете которых хорошо выглядят все типы кожи. Для освещения свадебного зала подходят также голубые и сиреневые оттенки. Воздержитесь от резкого белого освещения, зеленого, оранжевого и флуоресцентного света, последний создает лишние тени и «высвечивает» морщины на лицах.
  7. Для заливки зала не стоит использовать множество разных цветов, идеальный вариант – два цвета, плавно переходящие друг в друга и меняющие свою интенсивность в зависимости от этапа свадебного торжества (поздравление молодоженов, свадебный танец, дискотека и др.).
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы

Освещение: учитываем место торжества

В зависимости от места проведения торжества можно предложить следующие идеи и решения для освещения свадебного пространства.

Свадьба в помещении Свадьба на природе
  • подсветка для ключевых элементов свадебного декора (цветочных композиций, стола молодых, свадебного торта и др.);
  • гобо-проекторы, с помощью которых можно украсить стены свадебной монограммой, датой торжества или красивыми фигурами;
  • светящиеся гирлянды, которыми можно обернуть колонны или задекорировать потолок;
  • свечи, расставленные на столах или подвешенные над ними в подсвечниках, и др.
  • лампы и китайские фонарики, развешанные на деревьях;
  • светящиеся гирлянды и сетки, которыми можно задекорировать кусты и деревья;
  • свечи, которые великолепно выделят дорожку к арке или наружные объекты, такие как фонтан или декоративный пруд;
  • световые шнуры, которыми можно выделить аллеи и дорожки, и др.
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Световые гирлянды
    Световые гирлянды

Какие бывают источники света?

Обращаясь к профессионалам, вы можете быть уверены, что освещение вашего торжества будет восхищать и завораживать. Но не стоит всецело отдавать решение этой задачи чужим людям, ведь только вы знаете, как именно должна быть освещена ваша свадьба. Потому вам будет полезна общая информация об источниках света, которые чаще всего используют профессионалы для освещения праздничных мероприятий.

1

Прожекторное освещение

Прожектор позволяет выделять основной объект внимания, когда нет необходимости освещать весь зал. Например, осветить гостя, произносящего тост, или молодоженов во время первого свадебного танца, подсветить цветочные композиции на банкетных столах и др. Прожекторное освещение вместе с цветомузыкой можно использовать во время свадебной дискотеки.

Отдельно стоит выделить прожекторы заливающего света, с помощью которых можно «окрасить» банкетный зал в определенный цвет и менять освещение в зависимости от этапа свадебного торжества, используя яркий теплый свет при поздравлении молодоженов, цветной микс во время свадебной дискотеки и др.

Прожектор – вещь довольно полезная, единственное «но», что управлять им должны специально обученные люди за отдельную плату.

2

Гобо-проекторы

Гобо-проектор представляет собой световой прибор с наложенным трафаретом, с помощью которого на стену или потолок можно спроецировать инициалы молодоженов, дату свадьбы или красивые цветочные узоры. Такое эффектное освещение добавит свадебному вечеру фееричности и неординарности!

3

Светодиодное освещение

Светодиоды излучает мягкий свет, с помощью которого можно создать на торжестве романтическую атмосферу. Светодиодную иллюминацию, как правило, устанавливают по периметру зала или используют для выделения отдельных конструкций (мебели, арки, колонн и др.). На свадьбе рекомендуется использовать два оттенка светодиодного освещения, плавно переходящие друг в друга и меняющие свою интенсивность. Такое освещение не наскучит гостям и сохранит ощущение торжественности события на протяжении всего вечера.

4

Галогеновое освещение

Галогеновое освещение более дорогостоящее, чем светодиодное, потому его редко используют для свадебных торжеств и иных мероприятий. Если говорить о цвете галогеновых ламп, то для свадьбы лучше выбрать янтарные или розоватые оттенки.

  • Освещение видеопроекторами гобо
    Освещение видеопроекторами гобо
  • Свадебное освещение
    Свадебное освещение
  • Прожекторное освещение
    Прожекторное освещение
  • Подсветка на свадебном банкете
    Подсветка на свадебном банкете

Идеи для освещения свадьбы

Каждый год декораторы предлагают молодоженам все новые решения и идеи для освещения свадьбы. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты.

1

Свечи

Самый бюджетный и простой вариант освещения свадьбы – это свечи, которые позволяют создать на торжестве теплую и уютную атмосферу, наполненную романтикой и волшебством. А если приобрести еще и ароматизированные свечи, то банкетный зал наполнится удивительными ароматами, располагающими к приятному времяпрепровождению.

Свечами можно украсить дорожку к арке, расставить их на банкетных столах, привлечь внимание к свадебному торту и др. Очень красиво выглядят цветочные композиции со свечами, плавающие свечи в высоких колбах с цветами, а также высокие свечи в винтажных канделябрах и небольшие свечки в подвешенных стеклянных подсвечниках. Вариантов столько, что каждый найдет что-то по душе!

Не забывайте о безопасности: не ставьте свечи близко к цветам, бумажным и текстильным элементам декора.

  • Свечи на столах
    Свечи на столах
  • Свечи в вазах
    Свечи в вазах
  • Свечи в свадебном декоре
    Свечи в свадебном декоре
  • Свечи в декоре свадьбы
    Свечи в декоре свадьбы
2

Гирлянды

Еще один простой вид декоративного освещения на свадьбе – это светящиеся гирлянды, которые бывают самых разных форм, цветов, размеров и способов подключения.

Гирляндами можно украсить свадьбу, как в помещении, так и под открытым небом, создавая потрясающие светящиеся фоны или выделяя отдельные элементы (колонны, деревья, потолок и др.).

  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Гирлянды электрические для освещения
    Гирлянды электрические для освещения
  • Гирлянды для освещения свадьбы
    Гирлянды для освещения свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
3

Бумажные фонарики

Бумажные фонарики, внутри которых находятся свечи или светодиоды – удобный и красивый способ дополнительного освещения свадьбы. Вы можете использовать как белые фонарики для украшения торжества, так и выбрать более яркие варианты, подходящие цветовой гамме вашей свадьбы.

Развесить бумажные фонарики можно под потолком, зрительно увеличив его высоту, или же создать из круглых фонариков красочные гирлянды и украсить ими потолок или стены. Квадратные фонарики же можно расставить на банкетных столах или по периметру свадебного пространства.

  • Фонарики для освещения
    Фонарики для освещения
  • Бумажные фонарики для освещения свадьбы
    Бумажные фонарики для освещения свадьбы
  • Бумажные фонарики для освещения свадьбы
    Бумажные фонарики для освещения свадьбы
  • Бумажные фонарики для освещения свадьбы
    Бумажные фонарики для освещения свадьбы
4

Люстры и бра

Свадебные декораторы давно используют для оформления свадеб светильники разных форм и размеров: ультрасовременные лампы, винтажные торшеры, изысканные бра с приглушенным светом и др. Что из этого выбрать, решать только вам исходя из стиля торжества и интерьера свадебного зала.

Особенно шикарно и эффектно смотрятся люстры, украшенные цветами и зеленью. Такие флористические композиции не только осветят помещение, но и станут впечатляющими элементами свадебного декора, привлекающими всеобщее внимание.

  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Люстры для освещения свадьбы
    Люстры для освещения свадьбы
  • Люстры для освещения свадьбы
    Люстры для освещения свадьбы
  • Цветочная люстра в декоре
    Цветочная люстра в декоре
5

Светящиеся буквы

Для освещения свадьбы можно использовать огромные светящиеся буквы. Чаще всего, это инициалы молодоженов, слово «Love» и др. Глобально осветить пространство с помощью светящихся букв, конечно, не получится, зато такой атрибут свадебного декора не останется без внимания и станет основным местом фотосъемки гостей.

  • Светящиеся буквы для освещения свадьбы
    Светящиеся буквы для освещения свадьбы
  • Светящиеся буквы для освещения свадьбы
    Светящиеся буквы для освещения свадьбы
  • Светящиеся буквы для освещения свадьбы
    Светящиеся буквы для освещения свадьбы
  • Светящиеся буквы для освещения свадьбы
    Светящиеся буквы для освещения свадьбы
6

Лампочки

Обычные лампочки можно с успехом использовать для освещения рустикальной свадьбы или торжества в стиле урбан-шик. Их можно просто подвесить над столами или создать из лампочек гирлянды и украсить ими потолок или стены. Выглядит такое освещение стильно и оригинально, а требует минимальных затрат.

  • Лампочки для освещения свадьбы
    Лампочки для освещения свадьбы
  • Освещение свадьбы
    Освещение свадьбы
  • Лампочки для освещения свадьбы
    Лампочки для освещения свадьбы
  • Лампочки для освещения свадьбы
    Лампочки для освещения свадьбы
7

Лампы

Лампы могут стать как дополнением к общему освещению, так и основными осветительными элементами. Их можно расставить на столах и вдоль дорожек на выездной регистрации, а также подвесить на деревьях, если торжество проводится на природе. В качестве источника света в них обычно используют свечи, как настоящие, так и светодиодные.

  • Фонарики и лампы
    Фонарики и лампы
  • Фонарики и лампы
    Фонарики и лампы
  • Фонарики и лампы
    Фонарики и лампы
  • Фонарики и лампы
    Фонарики и лампы

Как видите, идей для декоративного освещения свадьбы существует огромное множество – все зависит лишь от вашей фантазии! Дерзайте и исполняйте самые заветные желания – тогда ваше свадебное торжество запомнится вам и вашим гостям надолго!

Комментарии

Информация не найдена

Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

  • Форма обратной связи
  • Форма обратной связи
© 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц