Авторизуйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями нашего портала
или
Войти с помощью
Регистрация

Бросание свадебного букета: от классической версии до креативных идей

Ни одна из современных свадеб не обходится без такого эмоционального и веселого этапа торжества, как бросание букета невесты. Его так ждут незамужние подружки, ведь по примете девушка, поймавшая букет, выйдет замуж следующей. Безусловно, это не обязательная традиция, однако она позволяет разнообразить свадебный банкет и добавить ему азарта и веселья. В статье мы обсудим основные нюансы, связанные с бросанием букета, а также рассмотрим различные версии этой красивой традиции: от классического варианта до нестандартных идей.

  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета

Немного истории

История появление красивой традиции бросания букета уходит своими корнями в далекое прошлое. На Руси молодожены по окончании праздничного дня передавали незамужним девушкам и неженатым парням свадебные венки, а также проводили такой красивый обычай: незамужние девушки завязывали новоиспеченной жене глаза и водили вокруг нее хоровод, а она наугад отдавала свой свадебный букет будущей счастливице.

Обычай бросать букет за спину, а не передавать его в хороводе, пришел к нам из Средневековой Европы или США – единого мнения не существует. Популярной эта традиция стала после ее повсеместного появления на американских свадьбах, которые, вероятнее всего, заимствовали ее у средневековых невест.

В Средние века в Европе считалось, что если незамужняя женщина дотронется или даже оторвет кусочек свадебного платья, то она непременно будет счастливой и выйдет замуж в скором времени. Невесты, опасаясь за свой подвенечный наряд, стали придумывать альтернативные варианты: например, француженки стали украшать подол свадебного платья цветами, которые могли выдергивать гости. Цветы было не очень удобно прикалывать к наряду, потому невесты стали брать с собой на свадьбу букетик и бросать его своим одиноким подружкам. В других европейских странах вместо букета девушки бросали одиноким людям подвязки, цепочки или кулоны, так зародилась традиция бросать неженатым парням подвязку невесты.

С течением времени традиция кидать свадебный букет своим незамужним подругам стала популярна во всем мире и до сих пор без нее не обходится ни одна свадьба.

Соблюдать ли традицию?

Бросать букет или нет – это ваше личное решение, так как в этой традиции есть и плюсы, и минусы.

Плюсы: бросание букета – веселое мероприятие, которое развлечет гостей и особенно порадует незамужних девушек, которые с нетерпением ждут проведения этого обряда.

Минусы: некоторые девушки относятся к этому обряду очень серьезно, что может привести к обидам или даже ссорам; потому если на вашей свадьбе будут присутствовать такие особы, лучше либо вообще отказаться от традиционного бросания букета, либо заменить его красивой передачей букетиков всем незамужним девушкам.

Советы

Чтобы традиция бросания букета невесты прошла просто идеально, воспользуйтесь некоторыми рекомендациями:

  1. Бросать букет можно сразу после церемонии бракосочетания или в конце свадебного вечера.
  2. Букет должен быть легким и не распадаться при броске. Если ваш букет слишком тяжелый, не стоит его бросать, чтобы не нанести травму незамужним девушкам. В этом случае лучше заказать дублер или же выбрать альтернативные варианты проведения этой традиции, о которых мы поговорим позже.
  3. Букет-дублер должен быть легче и проще основного букета, но должен быть хорошо скреплен. Он может быть сделан из живых и текстильных цветов, бумаги, лент и др. Для букета-дублера не стоит выбирать цветы с шипами или колючими элементами, которые могут поцарапать руки девушек.
  4. Если ваш букет украшен брошью или другим «травмоопасным» элементом, то лучше ее снять, чтобы она не поцарапала руки девушек.
  5. Если букет стоял в воде, то перед бросанием обязательно высушите его, чтобы не испортить платья подружек.
  6. Подберите музыкальное сопровождение для бросания букета, чтобы сделать эту свадебную традицию еще романтичнее и красивее.
  7. Не спешите бросать букет – помните о фотографе, который должен сделать несколько красивых кадров. Попозируйте перед камерой, сделайте несколько отвлекающих маневров – тогда ваши фото передадут весь азарт и веселье, царящие в зале во время этой милой традиции.
  8. Бросайте букет не прямо за спину, а вверх и назад – так вашим подругам будет легче проследить траекторию полета букета и поймать его.
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета

Бросание букета: от классики до креатива

Для вашего торжества вы можете выбрать как традиционный вариант бросания букета через плечо, так и более оригинальные варианты. Все зависит от ваших личных предпочтений и стиля свадьбы:

  • для классического торжества можно выбрать традиционный вариант бросания букета через плечо,
  • для народной свадьбы – хоровод,
  • в случае пиратской свадьбы можно запереть букет в сундуке,
  • для свадьбы в греческом стиле идеальным вариантом станет написание имен девушек на туфельке невесты.
1

Классическая версия

В стандартном варианте невеста становится в центре зала спиной к незамужним девушкам и, не оглядываясь, бросает букет. Та девушка, которая поймает букет, по примете выйдет первой замуж.

  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
  • Бросание букета
    Бросание букета
2

Русский вариант: хоровод

Незамужние девушки становятся по кругу, берутся за руки и под музыку начинают двигаться, пританцовывая. Невеста становится в центр хоровода и медленно кружится в противоположном направлении. Ведущий дает команду, как только музыка выключается, невеста протягивает букет подружке, оказавшейся напротив.

  • Хоровод
    Хоровод
  • Хоровод
    Хоровод
  • Хоровод
    Хоровод
4

Букет с лентами

Заранее готовятся ленты по числу незамужних девушек. Они должны соответствовать стилистике и цвету свадьбы и быть длиной около 1,5 м. Лент должно хватить каждой девушке. Одна из лент привязывается к букету, а остальные – невеста держит за кончики вместе с букетом.

Девушки становятся вокруг невесты, каждая выбирает себе по ленте. По команде девушки дергают за ленты, та подружка, у которой окажется в руках лента с букетом, является его обладательницей.

  • Букет с лентами
    Букет с лентами
  • Букет с лентами
    Букет с лентами
  • Букет с лентами
    Букет с лентами
5

Бросаем составной букет

Если на вашей свадьбе будет присутствовать мало незамужних девушек, то вы можете порадовать каждую из них мини-букетиком. Сделать это можно таким образом: вместо обычного букета закажите специальный, состоящий из мини-букетиков, связанных воедино лентой. Вы становитесь спиной к своим подружкам, незаметно развязываете ленточку и бросаете им букетики. Представьте, каково будет удивление девушек!

Если вам очень нравится такая идея, а незамужних девушек на свадьбе присутствует немало, то можно просто распустить букет и бросить его девушкам, чтобы каждая из них получила по цветку.

  • Составной букет
    Составной букет
  • Составной букет
    Составной букет
  • Букет для каждой подружки
    Букет для каждой подружки
6

Передача букетов с пожеланиями счастья

Если незамужних девушек на свадьбе присутствует не так много, то можно сделать приятное каждой из них. Закажите у флористов определенное количество небольших букетиков, которые достанутся каждой, или попросите их сделать букет, состоящий из нескольких мини-букетиков. Вы торжественно вручите их подружкам, сказав пару добрых слов в адрес каждой девушки.

Кроме того, вы просто можете распустить свой букет и подарить каждой из девушек по цветочку из вашего букета, поделившись своим счастьем.

  • Передача букета с пожеланиями счастья
    Передача букета с пожеланиями счастья
  • Букет для каждой подружки
    Букет для каждой подружки
  • Букет для каждой подружки
    Букет для каждой подружки
7

Ключик от букетика

Заранее подготавливается сундучок, в который помещают свадебный букет и закрывают его на замок. Ключик от этого замка вместе с другими ключами кладут в мешочек или на поднос. Каждая из девушек выбирает ключик и пытается открыть заветный сундук. Та девушка, которая подберет ключ к замку, получает букет.

  • Ключик от ящика с букетом
    Ключик от ящика с букетом
  • Ключик от ящика с букетом
    Ключик от ящика с букетом
  • Ключик от ящика с букетом
    Ключик от ящика с букетом
8

Конкурсы, аукционы, жребии

Передачу букета невесты можно провести в виде конкурса, квеста или жребия. Вариантов тут множество:

  • Незамужние девушки вызываются на конкурс, в ходе которого определяется обладательница свадебного букета.
  • Можно провести жребий: написать на бумажках имена девушек и сложить бумажки в красивую чашу; та девушка, с чьим именем будет вытащен листок, и станет обладательницей букета.
  • Похожий вариант: завернуть в конфетные фантики бумажки, на одной из которых нарисовать букет. Та девушка, которая получит фантик с заветной бумажкой, станет обладательницей букета.
  • Придумать для девушек квест по поиску букета, им предстоит отгадать несложные задания, чтобы найти заветный предмет.
  • Лотерея
    Лотерея
  • Лотерея на свадьбе
    Лотерея на свадьбе
9

Греческий вариант: имена на туфельках невесты

Перед свадебным банкетом или первым танцем на подошве туфелек невесты фломастером пишут имена подружек. Чье имя сотрется больше остальных или, наоборот, останется нестертым, та девушка и получает букет.

  • Греческий вариант
    Греческий вариант
  • Греческий вариант
    Греческий вариант
  • Греческий вариант
    Греческий вариант

Продолжение красивой традиции: бросание подвязки

Традиционно после бросания букета наступает время подвязки, которую жених снимает с ножки невесты и кидает неженатым парням. Тот из друзей, кто ее поймает, женится в скором времени.

Эта веселая традиция – дополнительный повод посмеяться и пошутить на свадьбе. При желании можно даже предложить станцевать медленный танец обладателям букета и подвязки – возможно, на вашей свадьбе «родится» новая пара!

  • Бросание подвязки
    Бросание подвязки
  • Бросание подвязки
    Бросание подвязки
  • Снимание подвязки
    Снимание подвязки

Невозможно представить современную свадьбу без такой красивой традиции, как бросание букета невесты. Как провести ее: в классическом виде или в оригинальном, решать только вам. Главное, проявить немного фантазии и креатива, чтобы такой веселый этап торжества, как бросание букета, стал незабываемым и особенным, как для вас, так и для ваших гостей!

Комментарии

Мне кажется, что традиционный вариант самый правильный, но и остальные имеют право на жизнь!

    Скрыть форму

    Интересные идеи бросания букета невестой, возьму на заметку, но думаю, все же мы выберем первый классический вариант. Бросание подвязки женихом тоже имеет место быть, но вот как ее жених будет снимать, она же под платьем, для меня это пока вопрос.

      Скрыть форму

      Мне тоже кажется, что самый правильный это классический вариант бросания букета, не надо ни чего выдумывать, особенно заматывать букет цепями. Как то это вычурно выглядит.

        Скрыть форму

        Добавить комментарий

        Чтобы добавить комментарий, необходимо войти на сайт

        • Форма обратной связи
        • Форма обратной связи
        © 2016 - 2024 MyWed.by. Использование материалов возможно только при наличии активной ссылки на данный сайт
        Сегодня 0 посещений, 0 просмотров страниц. Вчера было 0 посещений, 0 просмотров страниц